Молочный шоколад проверят на вредность

Роскачество начинает масштабную проверку молочного шоколада. Рейды проводятся сразу в нескольких российских регионах, в том числе и в Москве. Инспекторы закупают сладкое лакомство в разных магазинах и доставляют в спецлабораторию.

Роскачество начинает масштабную проверку молочного шоколада. Рейды проводятся сразу в нескольких российских регионах, в том числе и в Москве. Инспекторы закупают сладкое лакомство в разных магазинах и доставляют в спецлабораторию. Каким плиткам достанется "Знак качества", а какие попадут в черные списки?

Он может быть не только сладким или горьким, но еще генномодифицированным и опасным. Закупка шоколада пройдет в разных регионах страны. Больше всего образцов для исследований в столице. Здесь десятки шоколадных фабрик. Впервые Роскачество начинает исследование кондитерских товаров . Предстоит проверить наличие в шоколаде настоящего какао и отсутствие вредных веществ и примесей.

Полезен для мозговой деятельности, содержит углеводы — источник энергии, утверждают громкие завлекающие этикетки. Насколько они правдивы, будут проверять специалисты независимых лабораторий. Образцы поступают к ним в зашифрованном виде.

Как показывает опыт предыдущих проверок, с результатами экспертиз бывают согласны не все производители. А вот покупатели чаще всего ждут оценок. Россия — одна из лидеров-сладкоежек . Шоколад покупают в больших масштабах, особенно, в праздники.

Роскачество планирует изучить состав не только российского шоколада, но и импортного, в том числе, и дорогостоящего.

Главное, конечно, не дегустация, а наука. Во время исследований будут использованы различные приборы, в том числе, газовый хроматограф. Результаты испытаний Роскачество опубликует на своем официальном сайте уже в феврале. Причем там появятся конкретные названия производителей. Пока что они зашифрованы.