Тема:

Дело Евгении Чудновец 6 лет назад

Депутат вступился за воспитательницу, сидящую в карцере за одеяло и репост

Не только правозащитники и СМИ следят за историей бывшей воспитательницы, приговоренной к пяти месяцам тюрьмы за репост видео с издевательствами над мальчиком в детском лагере с целью привлечь внимание общественности к данному факту, но и депутаты.

Не только правозащитники и СМИ следят за историей бывшей воспитательницы Евгении Чудновец, приговоренной к пяти месяцам тюрьмы за репост видео с издевательствами над мальчиком в детском лагере.

Депутат от "Единой России" Александр Сидякин направил запрос на имя прокурора Курганской области Игоря Ткачева. Он просит дать правовую оценку действиям районного прокурора, который ранее запросил для Чудновец за данное правонарушение 5 лет колонии общего режима.

Кроме того, депутат отреагировал на сообщения СМИ о том, что женщина, отбывающая наказание в Шадринском СИЗО Курганской области, накануне была помещена в карцер из-за того, что посмела прикрыть ноги одеялом.

"Это дикость, которая не поддается обоснованию, ведь исправление осужденных — цель, которую преследует места лишения свободы, не подразумевает издевательств и пыток", — заявил Сидякин. Это сообщение опубликовано на сайте "Единой России".

Депутат напоминает, что "это запрещено международным и российским законодательством". Он также обещает, что данный факт "не останется без внимания", в том числе, и со стороны депутатов.

По поводу приговора Чудновец Сидякин также отмечает, что у обвинительной стороны не было достаточных оснований просить наказания в виде реального срока, а у судьи — достаточных оснований, чтобы применить эту меру к женщине, которая была осуждена впервые.

"Очевидно, что объективной необходимости назначать такое наказание воспитательнице не было", — отмечает депутат. Он также сообщает, что направил запрос в Высшую квалификационную коллегию судей на предмет проверки действий судьи, который вынес приговор, передает РИА Новости.

Кроме того, Сидякин направил запрос прокурору Курганской области с просьбой проверить действия сотрудников колонии, где содержится Чудновец. В сообщении партии также отмечается, что "Единая Россия" взяла это дело на контроль.

Евгению Чудновец, мать трехлетнего ребенка, бывшую воспитательцу, которая сделала репост видео издевательств над ребенком, чтобы привлечь к этому внимание общественности, обвинили в распространении детской порнографии. Прокурор просил дать ей 5 лет, но затем суд смягчил наказание.