Израиль и Палестину предостерегли от односторонних шагов


EPA

Участники проходящей в Париже мирной конференции по вопросу арабо-израильского урегулирования, на которой представлены 70 стран, приняты рекомендации к правительствам Израиля и Палестины. Обе страны предостерегаются от шагов, способных нанести ущерб будущему мирному урегулированию. Что это за шаги?

Более 70 стран приняли совместное заявление, в котором призвали израильских и палестинских руководителей воздержаться от односторонних шагов, которые могут навредить мирному процессу. Ни те, ни другие на встрече не присутствовали, что, впрочем, не помешало участникам согласовать меры по возобновлению мирных переговоров, которые зашли в тупик в апреле 2014 года. Большую часть участников составили европейские и арабские страны, также на конференции присутствовали представители всех пяти постоянных членов Совета Безопасности ООН (Великобритании, Китая, России, США и Франции). Участники переговоров согласились в том, что никакой альтернативы созданию палестинского государства быть не может.

Однодневная встреча по вопросу арабо-израильского урегулирования проходит на фоне опасений вызванных заявлениями избранного президента США Дональда Трампа, инаугурация которого состоится 20 января. Ранее Трамп заявлял, что после прихода к власти сделает новым послом Дэвида Фридмана, ранее возглавлявшего фонд по финансированию строительства новых поселений на Западном берегу реки Иордан, а также обещал перенести посольство в Иерусалим из Тель-Авива, где оно находится в настоящий момент.

Сложность заключается в том, что в настоящий момент США не признают оккупацию Восточного Иерусалима, в 1980 году в одностороннем порядке аннексированного Израилем, а также считают строительство новых поселений на Западном Берегу незаконным. С целью продемонстрировать свою решимость в отношении новых поселений уходящая администрация Барака Обамы не стала накладывать вето на резолюцию 2334, решительно предостерегающей Израиль от строительства новых поселений на оккупированных территориях. Вскоре после её принятия городской совет Иерусалима отложил рассмотрение строительства почти 500 новых зданий на территории Восточного Иерусалима, причём, в совете пояснили, что это было сделано по личной просьбе израильского премьер-министра Биньямина Нетаньяху.

В итоговом документе резолюция 2334 отдельно не упоминается – вместо этого страны-участницы призывают обе стороны уважать все резолюции ООН, принятые по этому вопросу, а также "воздерживаться от односторонних шагов, которые могут предопределить исход переговоров по финальному урегулированию вопросов [статуса] Иерусалима, границ, безопасности, беженцев", а также не предпринимать действий, которые впоследствии не будут признаны мировым сообществом. В настоящий момент ООН признаёт Израиль в границах 1967 года, то есть, с правовой точки зрения Восточный Иерусалим и Западный берег реки Иордан, которые попали под контроль Израиля после Шестидневной войны, считаются оккупированными территориями. Это, однако, не помешало правительству Израиля в 1980 году принять "Закон об Иерусалиме", признающий этот город "единой и неделимой столицей Израиля", что вызвало протесты со стороны палестинцев, для которых, как и для израильтян, Иерусалим считается священным городом.

Вопреки ожиданиям многих наблюдателей, в итоговом документе также не оказалось предостережения в отношении новой американской администрации не переносить посольство в Иерусалим. Представлявший США на конференции Государственный секретарь Джон Керри объяснил это тем, что было бы неправильным включать подобный пункт в момент, когда эта тема активно обсуждается в американском обществе. Однако в целом Керри назвал документ полезным, так как он, по его мнению, демонстрирует, что негативное отношение к поселенческой активности присуще не только администрации Обамы, но и мировому сообществу в целом.