В России разработали систему "технического зрения" для боевой авиации

Концерн КРЭТ приступил к наземным испытаниям многоспектральной системы «технического зрения» для боевой и гражданской авиации.

Концерн радиоэлектронные технологии КРЭТ приступил к наземным испытаниям основных компонентов многоспектральной системы "технического зрения" для боевой и гражданской авиации. Как сообщает пресс-служба концерна, разработка на порядок повысит безопасность полетов и позволит расширить область применения вертолетов.

Многоспектральной система называется, потому что в ней применяется сразу несколько приборов и сенсоров, работающих в разных диапазонах – видимом, инфракрасном, ультрафиолетовом, лазерном, радио, данные которых объединены в одном, максимально информативном изображении, которое легко воспринимается человеком. Технология называется Fusion.

В первую очередь система будет внедряться в военную авиацию, поскольку боевая обстановка, в которой находится экипаж, требует быстрой реакции. По мере развития и удешевления таких систем их элементы могут устанавливаться на гражданской технике. Это позволит повысить безопасность полетов в особенности на плохо оборудованных аэродромах, на долю взлетов-посадок с которых происходит большинство современных авиапроисшествий.