Новогоднее обновление: "Мобильный репортер" стал ближе и проще

Сайт "Мобильного репортера" – одной из самых рейтинговых программ телеканала "Россия 24" – обновился. Каждый пользователь теперь может настроить его под свои личные предпочтения. Срочные новости выходят с пометкой "молния".

Сайт "Мобильного репортера" — одной из самых рейтинговых программ телеканала "Россия 24" — обновился. Каждый пользователь теперь может настроить его под свои личные предпочтения. Срочные новости выходят с пометкой "молния". А благодаря новому приложению для смартфонов загрузить видео можно практически мгновенно из любой точки и без регистрации. Это новые возможности для расширения аудитории и штата народных репортеров.

Такое никогда бы не показали по ТВ, если бы рядом не оказались мобильные репортеры. Армия внештатных народных корреспондентов ежедневно присылают на сайт mreporter.ru около 300 эксклюзивных видеокадров.

В Татарстане самолет при посадке едва не избежал столкновения с автомобилем, который выезжал на взлетно-посадочную полосу.

На другом видео жители Тулы из автомобилей выстроили Новогоднюю снежинку. И прислали это праздничное видео в редакцию как поздравление всей стране.

Оригинальный способ борьбы с сугробами нашли в Новосибирске. Он тоже попал на видео мобильного репортера. С помощью баллончика с краской активисты написали фамилию мэра города. Уже на следующий день его (имеется в виду сугроб) убрали.

Участникам первого в России новостного проекта, созданного зрителями, удается снять пожар, оказавшись в самом пекле, а также с высоты птичьего полета с помощью квадрокоптера.

После обновления сайта, найти на нем новости по своему вкусу стало легче, говорит руководитель проекта Виталий Арутюнян. Теперь его можно настроить что называется "под себя".

"Кому-то нравится погода, кому-то ЖКХ, кому-то котики-собачки. И ты выставляешь тот хэштег, который тебе нужен. И сайт будет показывать ролики, которые тебе интересны", — поясняет руководитель проекта "Мобильный репортер" Виталий Арутюнян.

Кроме того, мобильные репортеры увидят, какие темы в этот час самые актуальные, а значит, имеет все шансы попасть в телевизионный эфир.

"Если случается что-то оперативное, тут есть оранжевая строка "Молния". И мы можем написать, что произошел сейчас в Саратове взрыв в жилом доме, мы можем написать, чтобы мобильные репортеры присылали свои ролики с этого происшествия, — поясняет Виталий Арутюнян способ взаимодействия с мобильными репортерами. — Кроме того, есть геолокация на сайте. И при острой необходимости мы можем его потревожить – "помоги, сними".

И через 15 минут такое видео уже появляется на сайте. И в итоге становится яркой иллюстрацией чрезвычайного происшествия в новостном репортаже.

Еще год назад Надежда Нефедова сама снимала ролики на мобильный телефон в родном Волгограде, сейчас в Москве работает в редакции сайта.

Она модератор – тот, кто первыми видит присланные кадры, помогает авторам правильно описать событие и подобрать к нему яркий заголовок.

География работы народных корреспондентов Россией не ограничивается.

Постоянные авторы есть в Германии, Израиле, Штатах и даже в Австралии и Таиланде.

"Присылали репортажи из Таиланда, как дожди затопили остров. Политика тоже попадает в камеры мобильных репортеров. Автор из США даже сделал репортаж с избирательного участка, показал, как проходят выборы", — рассказывает модератор сайта проекта "Мобильный репортер" Надежда Нефедова.

Кроме корреспондентской сети расширяется сеть филиалов — более 30 региональных компаний сейчас создают и выпускают в эфир подобные программы.

В Казани "Мобильный репортер" появился еще в 2013 году.

В новом выпуске – кадры с камер наружного наблюдения банка, который грабит вор в образе Стаса Михайлова и танцы в пробках.

"Если два года назад собирать выпуск "Мобильного репортера" было проблематично, так как еще жители республики не активно пользовались камерами на телефоне, то сейчас уже все поменялось. Снимают все, что видят вокруг", — отмечает ведущая телепрограммы "Мобильный репортер" в Казани Феруза Насырова.

В Томской области зрители разоблачили местную администрацию, показав как с одной улицы детские горки убирают, а на другой их же и ставят как новые. Этот социальный репортаж вызвал широкий резонанс.

В Ярославле готовят первый выпуск региональной программы "Мобрепа". Тема — аномальные морозы. Недостатка в материалах нет. Информацию получают из первых рук от горожан, которые на себе испытали – что значит экстремально низкие температуры.

"Те катаклизмы и те катастрофы, те ситуации, которые случились из-за этих морозов или несмотря на них, все будет показано нашими мобильными репортерами", — обещает ярославский ведущий "Мобильного репортера" Игорь Прохватов.

У непрофессиональных репортеров появилась своя телевизионная премия. Награды активным участникам проекта вручались в самом западном регионе страны — Калининграде.

Победитель в номинации "Оперативный кадр" Денис Воронин говорит, что секрет его успеха в соответствии названию проекта, а именно — в мобильности.

"Сейчас много в социальных сетях появляется информации. Я это мониторю, читаю и быстро выезжаю. Бываю на месте первым", — хвастается мобильный репортер Денис Воронин.

Сейчас без видео, снятого на мобильный телефон, не обходится ни один выпуск новостей федерального телеканала. Его значение возросло настолько, что качество картинки отходит на второй план. Важнее, насколько сильную эмоцию у зрителей вызывает это видео.

Через новое мобильное приложение, выпущенное для iOS и Android, отправлять свое видео на сайт можно уже без долгой регистрации, зайдя через социальные сети.