Россия готовится к защите по иску Украины


EPA

В связи с подачей Украиной иска против РФ в Международный суд ООН в Гааге, Россия будет использовать все доступные средства правовой защиты.

В связи с подачей Украиной иска против РФ в Международный суд ООН в Гааге, Россия будет использовать все доступные средства правовой защиты, передает РИА Новости.

Украинский президент Петр Порошенко в понедельник поручил МИД передать в Международный суд иск против России по обвинению в нарушении конвенций ООН по противодействию финансирования терроризма и ликвидации всех форм расовой дискриминации.

В свою очередь, в МИД РФ отметили, что Украиной не представлено подтверждений позиции о том, что имеют место обстоятельства, подпадающие под Конвенцию.

В МИД РФ отметили, что украинская сторона в ходе консультаций объявила "террористами" ДНР и ЛHP – участников минского процесса, с которыми сама Украина ведет в его рамках переговоры.

"Мы не понимаем, как заявления о "терроризме" соотносятся с минским процессом, в рамках которого стороны при содействии международных посредников пытаются найти сбалансированное решение для мирного урегулирования конфликта", — заявили в МИД РФ.

В российском дипведомстве сделали вывод, что "основной – если не единственной – целью Украины изначально являлось не урегулирование каких-либо разногласий, а поиск повода для обращения против Российской Федерации в Международный суд".