Россия готова быть гарантом приднестровского урегулирования

Путин заявил о готовности Москвы быть посредником и гарантом приднестровского урегулирования.

Путин заявил о готовности Москвы быть посредником и гарантом приднестровского урегулирования.

Как передает "Интерфакс", об этом президент РФ сообщил, обобщая итоги российско-молдавских переговоров на высшем уровне.

Владимир Путин отметил, что он обстоятельно обсудил со своим молдавским коллегой Игорем Додоном проблемы по урегулированию вопросов, связанных с Приднестровьем.

Он подчеркнул, что наметившиеся в прошлом году положительные подвижки в переговорном процессе способствуют улучшению двухсторонних отношений.

Глава РФ отметил, что Россия по-прежнему готова выступить как посредник и гарант между властями Молдавии и Приднестровья.

Приднестровская Молдавская республика является непризнанным государством на левом и правом берегах Днестра. Она была провозглашена в 1990 году на фоне распада СССР и после вооруженного конфликта с Молдавией полностью от неё отделилась.

В настоящее время конфликт заморожен. 7 сентября 2016 года президент ПМР издал указ о том, что непризнанная республика собирается привести свою законодательную базу в соответствие с российским, чтобы в будущем войти в состав РФ.

41-летний Игорь Додон был избран президентом Молдавии в ноябре 2016 года. Он выступает за возобновление стратегического партнёрства с Россией.

4 января 2017 года он встретился с президентом Приднестровской Молдавской республики Вадимом Красносельским. Эта встреча стала первой встречей лидеров Молдавии и Приднестровья за 8 лет.