Тема:

Brexit 3 месяца назад

Великобритания будет свободной от торговых норм Европы

Продолжения участия Великобритании в едином европейском рынке не будет. Об этом заявила премьер-министр Соединенного Королевства Тереза Мэй, выступая с большой речью о деталях Brexit в лондонском Ланкастер-хаусе.

Продолжения участия Великобритании в едином европейском рынке не будет. Об этом заявила премьер-министр Соединенного Королевства Тереза Мэй, выступая с большой речью о деталях Brexit в лондонском Ланкастер-хаусе.

Мэй заявила, что членство в ЕС означает принятие свободы передвижения товаров, капиталов, услуг и людей. По ее словам, если страна выйдет из ЕС и, в то же время, останется участником единого рынка, ей придется принять нормы и правила Евросоюза. А возможности повлиять на эти нормы у Великобритании уже не будет.

Премьер подчеркнула при этом, что хотела бы заключить соглашение о таможенном союзе с ЕС. А также по максимуму убрать барьеры, препятствующие торговле, передает ТАСС.

Мэй заявила, что Великобритания должна иметь возможность свободно устанавливать свои собственные таможенные пошлины во Всемирной торговой организации. Это означает возможность достижения новых торговых соглашений не только со странами ЕС, но и со старыми друзьями и новыми союзниками вне Европы.

В июне прошлого года на состоявшемся в Великобритании референдуме победили противники евроинтеграции. 51,9 процента британцев проголосовали за выход королевства из состава сообщества. Против — 48,1 процента.

Мэй, которая стала став премьером после отставки Дэвида Кэмерона, пообещала выполнить волю народа. Теперь она намерена до конца марта этого года запустить двухлетний процесс прекращения членства Великобритании в ЕС.

В то же время, Мэй хочет как можно скорей договориться о правах живущих в Соединенном Королевстве европейцев и британцев в Европе. По ее словам, нужно как можно скорее гарантировать права европейских граждан, уже живущих в Британии, а также права британских граждан в других странах Европы. Это, по ее мнению, сразу может дать людям определенность, передает РИА Новости.

Мэй также отметила, что многие в стране положительно относятся к такому соглашению. Это остается для Британии и для многих других стран ЕС приоритетом — решить эту проблему как можно скорей", — подчеркнула Переговоры об условиях выхода Британии из ЕС, предположительно, продлятся от полутора до двух лет.

Вместе с тем, Великобритания сохранит связи с европейскими разведслужбами после выхода из Евросоюза. Она продолжит делиться с ними информацией, заявила Мэй.

По ее словам, будут продолжены тесные контакты с европейскими союзниками по линии внешней политики, а также в рамках противодействия преступности и терроризму. И это продолжится даже после того, как Великобритания выйдет из состава ЕС. "Мы должны не ограничивать сотрудничество, а еще больше работать друг с другом", — добавила она.

Среди мер, необходимых для поддержания безопасности на континенте, Мэй назвала поддержание мира и стабильности на Балканах, а также укрепление внешних границ ЕС. Не забыла она упомянуть необходимость совместного с ЕС применения санкций против России и ее действий в Крыму.