Битва за Европарламент или кто будет принимать законы для Европы

В Страсбурге идут выборы нового председателя Европарламента. Уходящего Мартина Шульца сменит новый персонаж, имя которого до сих пор нельзя с точностью предсказать.

В Страсбурге идут выборы нового председателя Европарламента. Уходящего Мартина Шульца сменит новый персонаж, имя которого до сих пор нельзя с точностью предсказать.

Первоначально в списках было 7 претендентов. Максимальное количество туров голосования – четыре. В первых трёх кандидат должен набрать 50 процентов плюс один голос от списочного состава ассамблеи, насчитывающей 751 депутатское кресло. Если за три тура победитель не определится, то в четвёртом туре встретятся два лидера избирательной гонки, и для победы тогда уже будет требоваться набрать больше голосов, чем у соперника.

Регламент даже предусматривает равенство голосов поданных в пользу кандидатов. В этом случае председателем Европарламента станет старший по возрасту претендент. Как ни парадоксально это звучит, но такой сценарий в ходе нынешних выборов исключать нельзя.

EPA
Главными кандидатами на победу считаются выдвиженец от правоцентристской "Европейской народной партии" (ЕНП) бывший еврокомиссар по вопросам промышленности и предпринимательства Антонио Тайяни и председатель левоцентристского "Прогрессивного альянса социалистов и демократов" (С&Д) бывший вице-президент Европарламента Джанни Питтелла. Оба итальянцы и непримиримые соперники, что конечно вносит характерный апеннинский дух в страсбургские дебаты.

Лидеры крупнейших фракций могли получить себе в кампанию третьего соперника в лице бывшего премьер-министра Бельгии Ги Верхофстадта, однако политик, стоящий во главе четвёртой по величине фракции Европарламента "Альянс либералов и демократов за Европу" (АЛДЕ) снял свою кандидатуру в пользу Тайяни, тем самым значительно укрепив его позиции. В окружении Пителлы не без оснований утверждают, что могут склонить на свою сторону представителей европейских объединенных левых (ЕОЛ) и зеленых (ЕСА). В случае успеха ЕНП и АЛДЕ вместе могут дать в поддержку Тайяни 287 голосов, а С&Д в союзе с левыми и зелёными соберут под свои знамёна 292 депутата.

О том чтобы вести переговоры с партиями, во главе которых стоят коммунисты, националисты и прочие "левые" раньше сложно было даже помыслить. Дело в том, что до последнего времени ЕНП и С&Д делили на двоих пятилетние сроки председательства во главе Европарламента. То одна, то другая фракции согласованно поддерживали кандидатов друг друга, добиваясь необходимого большинства голосов на выборах каждые два с половиной года и позволяя себе не считаться с остальными членами ассамблеи.

Кошка в отношениях двух крупнейших фракций пробежала в конце минувшего года. В ЕНП уже готовили преемника на пост, занятый социал-демократом Мартином Шульцем, когда вдруг представитель С&Д Джанни Питтелла выдвинул свою кандидатуру с лозунгом о необходимости "изменений в Европарламенте и во всех его институтах". Эффект разорвавшейся бомбы усугубило намерение Питтеллы договариваться с любыми политическими группами за исключением совсем уж маргинальных ксенофобов, что по сути означало приглашение к сотрудничеству для парламентариев всех восьми фракций.

И вот теперь сформировалась ситуация, когда имя будущего председателя Европарламента будут определять такие люди, как Марин Ле Пен, стоящая во главе фракции "Европа наций и свобод (ЕНС), располагающая 38 голосами депутатов, среди которых представители не только "Национального фронта", но и итальянской "Лиги Севера" и голландской "Партии свободы" Герта Вилдерса. Придётся договариваться и с творцом британского Brexit Найджелом Фараджем, возглавляющим фракцию "Европа за свободу и прямую демократию" (ЕСД), располагающую 45 голосами. Последнюю, кстати, на днях покинуло итальянское оппозиционное "Движение 5 звезд", возглавляемое харизматичным и амбициозным Беппе Грилло. Он намеревался присоединиться к АЛДЕ, но получил отказ не потеряв при этом голоса своих сторонников, которые тоже могут внести свою лепту в расклад сил.

К моменту выхода статьи Европарламент провёл уже второй тур голосования.