Крещение: купаемся правильно


фото: Михаил Свешников

До праздника Крещения Господня, который верующие по традиции отмечают 19 января, остался всего день. Вести.Ru выяснили, где жители и гости столицы смогут окунуться в прорубь и как правильно подготовиться к купаниям.

До праздника Крещения Господня, который верующие по традиции отмечают 19 января, остался всего день. Вести.Ru выяснили, где жители и гости столицы смогут окунуться в прорубь и как правильно подготовиться к купаниям.

В этом году в крещенских купаниях только в Москве примут участие около 140 тысяч человек. Для них в столице подготовлено несколько десятков специально оборудованных мест — 59 прорубей и десять купелей. Искупаться можно будет, в частности, в Битцевском лесу, в Кузьминках-Люблине, в Покровском-Стрешневе, в Серебряном бору, в парке Москворецкий, в Терлецком лесопарке и в ландшафтном заказнике "Теплый Стан". Также искупаться можно будет в парках "Сокольники", "Северное Тушино", "Кузьминки", "Воронцовский", "Фили", "Царицыно", "Митино", а также в зонах отдыха "Борисовские пруды" и "Терлецкая дубрава". В ряде мест жители и гости столицы смогут поучаствовать в развлекательных мероприятиях. В частности, в "Сокольниках" посетители смогут услышать выступление монастырского хора и принять участие в традиционных играх у костра.

фото: Михаил Свешников

Купания начнутся 18 января в 18:00 по Москве и продолжатся до полудня 19 января, передает ТАСС. Подготовленные места оборудованы деревянными настилами для безопасного выхода на лед, обогреваемыми раздевалками, туалетами и полевыми кухнями, где участников обеспечат горячим питьем и едой. Кроме того, на прилегающих территориях будут оборудованы автопарковки.

Пресекать купания в непредназначенных для этого местах будут специальные патрули. Об этом заявил главный госинспектор по маломерным судам МЧС России Владимир Волков.

"Более десяти специальных патрульных групп будут объезжать объекты Москвы с задачей пресекать купание в опасных местах. Я сразу хочу предупредить и попросить всех граждан в период крещенских купаний использовать только организованные места купания", — сказал он.

В 2016 году в столице были пресечены восемь стихийных купаний.

Правильно подготовиться к крещенским купаниям помогут следующие советы:

  • Взять с собой полотенца, плавки, тапочки и горячий чай
  • Нельзя купаться на голодный желудок, лучше заранее слегка перекусить
  • Не следует стоять в очередях на купание, иначе можно получить переохлаждение
  • Перед погружением в ледяную воду нужно разогреться, сделать разминку
  • Подходить к проруби нужно в нескользкой обуви
  • При спускании в воду обязательно держитесь за поручни
  • Принято окунаться в воду три раза, но новичкам хватит и одного
  • Находиться в воде можно не более минуты
  • Незакаленным людям лучше не окунаться с головой во избежание спазма сосудов головного мозга
  • Выйдя из воды, нужно растереться сухим полотенцем, переодеться в теплую сухую одежду и выпить горячий чай с лимоном
  • Перед омовением и после него нельзя употреблять алкоголь

Врачи отмечают, что окунание в ледяную воду является большим стрессом для организма, поэтому каждому важно трезво оценить свои возможности и состояние здоровья. Если вы собираетесь участвовать в крещенских купаниях каждый год, запомните,что подготовку – закаливание организма – лучше начать заранее, минимум, за две недели до 19 января.

Купание в проруби противопоказано:

  • Людям с заболеваниями сердечно-сосудистой системы, почек, больных сахарным диабетом, гипертоникам, больным эпилепсией, людям с заболеваниями мочеполовой системы и беременным женщинам
  • Людям, перенесшим переохлаждение или обморожение
  • Не рекомендуюется купать маленьких детей, тем более, младенцев

В столице в крещенскую ночь ожидается похолодание. По словам главы Гидрометцентра России Романа Вильфанда, столбик термометра опустится до минус десяти градусов, возможен небольшой снег. Самой холодной крещенская ночь будет в Якутии и Красноярском крае. Температура в этих регионах опустится до минус 40-42 градусов. Теплее всего будет на Черноморском побережье и на северо-западе Европейской России.

"В этом году погода будет близка к средним температурным значениям, характерным для крещенских морозов", — отметил Вильфанд.

18 и 19 января праздничные богослужения пройдут в 423 столичных храмах. Однако Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в этом году не сможет принять в них участие из-за простуды, передают РИА Новости.