Тема:

Америка выбрала Трампа 10 месяцев назад

Штампы и домыслы: как BBC записала Трампа в кремлевские кандидаты

В центре внимания мировых СМИ скандальный фильм британского телеканала BBC "Трамп: Кремлевский кандидат?" Впрочем, за этим громким названием стоит ряд хаотичных, ничем не аргументированных заявлений.

В центре внимания мировых СМИ скандальный фильм британского телеканала BBC "Трамп: Кремлевский кандидат?" Впрочем, за этим громким названием стоит ряд хаотичных, ничем не аргументированных заявлений. В своем так называемом "фильме-расследовании" британские журналисты по сути собрали разрозненные выжимки из Интернета и взяли несколько коротких интервью с бывшими политиками.

Знак вопроса в названии фильма — это лишь для того, чтобы всем было ясно. Фильм объективный и честный. Якобы автор задается вопросом. В действительности журналист Джлон Свини все 30 минут доказывает, то есть пытается не слишком удачно доказать, что Трамп — кремлевский кандидат.

Фильм ведь и начинается с незатейливого такого утверждения, что Путин привел к победе Дональда Трампа. Русские хакеры взломали американскую демократию и решили судьбу сверхдержавы. В качестве эксперта привлечен русский по происхождению совладелец американской компании по защите компьютерной информации. Не отставной сотрудник АНБ, не бывший сотрудник МИ 6, экспертом выступает бизнесмен.

Апрель 2016 года. Fancy Bear взламывают демократов.

- Fancy Bear, кто они?

- ГРУ, русская военная разведка/

А дальше сам журналист в кадре выстраивает мощнейшую логическую цепочку. Хакеры — КГБ — Путин.

"Люди, которые управляли взломом американской демократии, разбросаны по всей Москве. Но по меньшей мере часть главных подозреваемых находится в этом здании за моей спиной. Это штаб-квартира ФСБ, это новое имя КГБ, и бывший начальник этого ведомства — Владимир Путин", — говорит журналист телеканала BBC Джон Свини.

В анонсе, который шел последние дни на BBC, говорилось: журналисты посетили и Россию, и США и поговорили с Трампом и с Путиным.

Оказалось, что интервью с Трампом было записано в 2013 году, и вообще по другому поводу, не про выборы. А с Путиным Джон Свини общался две минуты в 2014-м.

И вот так в этом фильме всё. Притянуто, привязано, лишь бы доказать: Трамп — кремлевский кандидат.

Вот, например, говорит журналист Свини: Путин на пресс-конференции пошутил, что "никто не верил в победу Трампа, кроме нас с вами". Не важно, что все смеются.

Мы-то в Англии понимаем, почему Путин так сказал.

Все тридцать минут — это набор пугалок, штампов и клише. В России нет демократии. В России убивают оппозиционеров. Тут, конечно, Россия ведет войну на Украине, там действуют русские военные.

Иллюстрация — героический Джон Свини бегает якобы под обстрелом на линии фронта. Правда бегает в пальто. Россия разбомбила сирийский Алеппо: ни слова про боевиков-исламистов, которые громили город четыре года. В качестве иллюстрации разрушений в Алеппо, кстати сказать, это съемки оператора "Вестей" Александра Пушина с коптера. Естественно, без указания авторства.

Но вот Трамп, несмотря ни на что, к русским да и к Путину относится неплохо, вполне прагматично. Ну, разве такой американец не опасен для мира?

Он ведь бывал в России. Проводил конкурс красоты "Мисс Вселенная". И говорят, заявляет Свини, что с тех пор у русских есть на Трампа компромат. В его гостиничном номере стояли жучки и скрытые камеры. А он там, дескать, вел себя неприлично. И тут же мнение эксперта.

"Я полностью уверен, специальная аппаратура была установлена в номере, где останавливался господин Трамп, — в гостинице, в центре Москвы", — рассказывает в фильме Михаил Касьянов.

Авторы фильма поясняют, почему именно Касьянов может говорить об этом уверенно. А потому что недавно его самого, женатого мужчину, русские спецслужбы засняли в непристойной ситуации с его помощницей. Походя унизив оппозиционера, автор напоминает, что Россия — жуткое место для ведения бизнеса. Известная своей русофобией журналистка Энн Аппельбаум рассказывает, что все крупные капиталы у русских — это деньги мафии. А Трамп все равно готов поладить с Россией.

Вообще, фильм оставляет ощущение того, что автор понимал: ему надо как-то выполнить политическую задачу и убедить зрителя, что американский президент ужасен, опасен и он агент Путина. Но при том наборе экспертов, который у него был, сделать это было трудно, но фильм надо выдавать, и все тридцать минут коллега Джон Свини недостаток фактов активно подменяет избытком фантазии и интуиции.

Вот, скажем, сенатор Константин Косачев заявляет: конечно, Россия не могла влиять на выборы в США. Следует многозначительная театральная авторская пауза. Дескать, так мы вам и поверили.

Или вот Джон Свини попытался задать вопросы Владимиру Жириновскому на встрече с молодежью. Лидер ЛДПР просто высмеял английского журналиста, и ответ в фильм не вошел.

И обычный прием в фильме: эмоции и оценки заменяют объективную информацию. Некоторые куски напоминают очень знакомое — "я такую неприязнь испытываю, что даже кушать не могу".

"Я перестала спать спокойно после вторжения в Крым. С тех пор я начала беспокоиться о том, какие у России цели в Европе, и о том, что возможно ядерное столкновение или очень опасная война в государствах Балтии и на Украине. И от того, что Трамп будет в Белом доме, мне лучше не становится", — признается Энн Аппельбаум.

Низкий уровень экспертов, дикий набор штампов, а ведь Би-Би-Си не всегда так работала.

Некогда это и правда был эталон журналистики. В разгар войны в Ираке в 2003 году отважные журналисты канала критиковали Тони Блэра за безосновательное вторжение в Ирак, сомневались в доказательствах наличия у Саддама оружия массового поражения и снимали сюжеты про страдающих под американскими бомбами мирных жителях Багдада. Теперь журналисты Би-Би-си рассказывают про ситуацию в Сирии, находясь в Турции, и лепят такие вот фильмы про кремлевского кандидата Трампа, где сообщают зрителю: члены команды Трампа бывали в России. Они ведут бизнес в России. Советник Трампа — о ужас! — поддерживает позицию Путина по борьбе с запрещенной в РФ ИГИЛ.

Тут, конечно, возникает вопрос: для чего все это делается? А объяснение простое. В США не закончилась внутриполитическая борьба. Обама, его окружение, команда Клинтон, все неоконсерваторы, потерявшие деньги и влияние с приходом Трампа, будут сейчас делать всё, чтобы развернуть процедуру импичмента или как минимум не дать ему избраться на второй срок. И британские СМИ сейчас просто помогают по-партнерски реализовать политические задачи части американской элиты. Нужно заранее подвергнуть сомнению легитимность избранного президента.

Просто, когда про Трампа рассказывают американские каналы, это уже выглядит для американцев не так достоверно. А вот если это делают как бы независимые английские журналисты — это воспринимается иначе.

Собственно и заявление о том, что у Кремля якобы есть компромат на Трампа, сделал как раз британский отставной разведчик. И этот же доклад Джон Свини демонстрирует в фильме. Так что фильм можно признать качественной пропагандой. Очень эмоциональной, сделанной по лучшим стандартам советского телевидения периода генсека Брежнева.

Трам и Путин верхом на одной лошади. Думаете, фотошоп? Шутка? Нет! С точки зрения Би-Би-Си это многое объясняет.