Исследователи признали матерщинников более честными


Rodrigo Garcia /ТАСС

Международная команда исследователей установила, что матерящиеся люди в среднем гораздо честнее тех, то кто следит за своим языком. По мнению учёных, грубияны мыслят более непредвзято, чем "пуритане".

Международная команда исследователей установила, что матерящиеся люди в среднем гораздо честнее тех, то кто следит за своим языком. По мнению учёных, грубияны мыслят более непредвзято, чем "пуритане".

В ходе работы соавор исследования Дэвид Стиллуэлл (David Stillwell) из Кэмбриджа попросил 276 студентов выписать на листок свои любимые ругательства, а затем протестировал каждого участника эксперимента на детекторе лжи. Оказалось, что чем грязнее были ругательства, которые использовал в своей речи каждый учащийся, тем реже он врал.

Затем похожее исследование было проведено среди 75 тысяч пользователей "Фейсбука (запрещена в РФ)" (запрещена в РФ). Учёные проанализировали их страницы на предмет обмана, использования характерных для вранья языковых конструкций и бранных слов. Выяснилось, что чем чаще человек выражается нецензурно, тем больше он использует выражений, ассоциирующихся с откровенностью (к примеру, личные местоимения). Гипотеза Стиллуэлла подтвердилась.

"Грубые слова часто бывают не слишком уместными в той или иной ситуации, однако тот, кто их употребляет, скорее всего, выражает вам свое честное мнение. Люди, не считающие нужным фильтровать свою речь, меньше заботятся о том, что о них думают окружающие. А значит, у любителей мата меньше причин врать", — заявил британец.

Полный текст исследования опубликован в журнале Social Psychological and Personality Science и доступен в PDF-формате

Ксати, ранее было доказано, что ругательства помогают справиться с болью