Давос: советник Трампа по бизнесу выступает за хорошие отношения с РФ

О перспективах российско-американских отношений при новой администрации Белого дома высказывались не только в Москве, но и в Давосе. Помощник Дональда Трампа нашел время и появился в Швейцарии – на Всемирном экономическом форуме, который стартовал там 17 января.

О перспективах российско-американских отношений при новой администрации Белого дома высказывались не только в Москве, но и в Давосе.

Никого из команды избранного президента США там не ждали — все заняты подготовкой к инаугурации. Но все же помощник Дональда Трампа нашел время и появился в Швейцарии — на Всемирном экономическом форуме, который стартовал там 17 января.

До последнего момента его здесь не ожидали увидеть. Никто из представителей Трампа в Давос не поедет — было заявлено за два дня до форума. Но будущий советник по связям с бизнесом 45-го американского президента Энтони Скарамучи не только сюда приехал, но и встретился с российским бизнесом и даже дал эксклюзивное интервью нашему каналу.

На наш вопрос – когда можно ожидать встречи президентов России и США – Скарамуччи ответил так: "Я очень на неё рассчитываю. Думаю, ещё не определена конкретная дата. Но могу точно сказать, что американский народ любит русский народ. Лично я хорошо знаю и понимаю историю России. Вы многого достигли. Американцы очень стремятся иметь хорошие отношения с русскими. И я абсолютно уверен, что наши отношения будут гораздо лучше, чем сейчас. Это вам говорю абсолютно откровенно!"

Встречи с представителем Трампа искал и президент Украины Порошенко. Давос — это то место, куда он регулярно приезжает с протянутой рукой. Сейчас на Украине ждут очередной миллиард долларов от МВФ. Буквально накануне фонд выдвинул Киеву новые жесткие условия для получения очередного транша. Но говорить об этом с российской прессой Порошенко не захотел.

В этих условиях последней надеждой Порошенко остались китайцы, к которым он обратился за поддержкой. Лидер КНР сегодня выступал на самой большой площадке форума.

50 минут выступления без бумажки. Он сравнил китайскую экономику с экспресс-поездом и пригласил всех занять в нем свои места. И действительно, пекинский локомотив несет нас всех вперед — ежегодно Китай обеспечивает на 30% глобальный рост и сдержать его может только протекционизм.

"Мы должны сказать "нет" протекционизму в экономике. Это все равно, что запереться в темной комнате. Да, вы защитите себя от дождя и ветра, но также лишитесь и света, и воздуха", — заявил Си Цзиньпин, председатель Китая.

Нынешний Давос совпал с окончанием правления Барака Обамы. Россия очень важный игрок в новом миропорядке. Поэтому сейчас самое важное для России — объединить усилия с Китаем против любых попыток воспрепятствовать глобализации.

Но Москва старается соблюдать баланс, поэтому наши бизнесмены выстраивают в Давосе диалог и с Востоком и с Западом.