Тема:

Brexit 4 месяца назад

Тереза Мэй пролила свет на Brexit

Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй, наконец, сделала то, чего от нее давно ждали, и раскрыла детали выхода страны из Евросоюза. По мнению Мэй, Brexit будет происходить по "жесткому сценарию" и без всяких полутонов. Что это значит, и какую реакцию вызвали заявления британского премьера?

Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй, наконец, сделала то, чего от нее давно ждали, и раскрыла детали выхода страны из Евросоюза. По мнению Мэй, Brexit будет происходить по "жесткому сценарию" и без всяких полутонов. Что это значит, и какую реакцию вызвали заявления британского премьера?

Великобритания намерена отказаться от единого европейского рынка, ради контроля за собственными границами и миграцией. Эту ключевую позицию озвучила сегодня премьер-министр Тереза Мэй. В программной речи о предстоящем выходе из Евросоюза премьер-министр Тереза Мэй изложила свой план Brexit и заявила, что уходить так, чтобы в итоге остаться, ее правительство не собирается.

"Я хотела бы внести ясность. То, что я предлагаю, не подразумевает нашего членства в едином рынке, — говорит Тереза Мэй. — Если мы там останемся, то должны будем по-прежнему подчиняться правилам Евросоюза, и при этом не будем иметь права голоса, чтобы на них влиять. Мы будем обязаны признавать роль Европейского суда, который сохранит свои правовые полномочия в нашей стране. Таким или иначе, но в итоге получится, что мы не вышли из Евросоюза".

Выступление премьера было адресовано не только британцам, но и европейским партнерам. Ожидается, что официальные переговоры о Brexit начнутся в марте. Тереза Мэй утверждает, что Великобритания сумеет добиться выгодного соглашения для себя.

"Мы рассчитываем на надежное и всеобъемлющее соглашение с Европейским союзом, — сообщила британский премьер. — Это соглашение обеспечит максимально свободную торговлю товарами и услугами между Великобританией и странами, входящими в ЕС".

Цель понятна, вопрос — каким образом убедить 27 государств Евросоюза согласиться с таким подходом. Пока что Мэй заручилась поддержкой Дональда Трампа, но европейские лидеры, после серии заявлений избранного президента об ошибках, допущенных в Европе, просят их не учить. Речь премьер-министра вдохновила евроскептиков, но разочаровала сторонников сохранения членства в ЕС. Среди них — первый министр Шотландии Никола Стерджен. "Премьер-министр ведет Великобританию к жесткому Brexit, — подчеркивает он. — Она руководствуется не интересами страны, а интересами правого крыла своей партии. Меня это очень огорчает. Шотландию нельзя вести по пути, за который она не голосовала и который противоречит нашим интересам".

Шотландцы угрожают использовать Brexit как повод для выхода из состава Соединенного королевства. Тереза Мэй обещала им согласованную позицию на переговорах с ЕС, а итоговое соглашение с Евросоюзом должен будет утвердить британский парламент.

По иронии судьбы, свою речь о выходе из Евросоюза Тереза Мэй произносила в том же здании, где 29 лет назад выступала Маргарет Тэтчер. И она говорила тогда о преимуществах единого рынка, с которым Великобритании нынешний премьер-министр предлагает расстаться.