Шеф Пентагона: области сотрудничества с Россией сужаются


Global Look Press

Эштон Картер, уходящий в отставку глава Пентагона, считает, что возможности для сотрудничества США с Россией в военной сфере сокращаются. Среди сохраняющихся возможностей для сотрудничества он назвал ядерную проблему Северной Кореи и ядерную программу Ирана.

Эштон Картер, уходящий в отставку глава Пентагона, считает, что возможности для сотрудничества США с Россией в военной сфере сокращаются.

По его словам, области, где две страны могут сотрудничать еще остались, но они становятся со временем все более узкими. Об этом Картер заявил в интервью агентству "Блумберг", передает РИА Новости.

По мнению Картера, общая территория, на которой можно работать, постоянно сокращалась за последние десять лет. "Это просто факт нашей нынешней жизни", — сказал он.

Картер назвал среди сохраняющихся возможностей для сотрудничества ядерную проблему Северной Кореи и ядерную программу Ирана. Однако борьбу с терроризмом в Сирии в этот список не включил. Картер, кроме того, упомянул о сотрудничестве на Балканах в 1990-е годы.

Во время правления избранного президента Трампа на ближайшие 4 года, Картер видит возможности сотрудничества с Россией по КНДР. По его мнению, не в интересах России война на своей границе, а также существование нового ядерного оружия рядом с ней.