За каждого астронавта НАСА заплатит "Роскосмосу" 51 миллион долларов

Основной задачей станет перемещение на внешнюю поверхность МКС дополнительной "стрелы" робота-манипулятора корабля, к которой крепится видеокамера
"Роскосмос" и НАСА согласовали сумму компенсации за каждый полет американского астронавта на российском корабле "Союз". Начиная с 2012 года, она составит 51 миллион долларов.

"Роскосмос" и НАСА согласовали сумму компенсации за каждый полет американского астронавта на российском корабле "Союз". Начиная с 2012 года, она составит 51 миллион долларов.

Как пояснил сегодня журналистам начальник управления пилотируемых программ Федерального космического агентства Алексей Краснов, сумма оплаты за полет на кораблях "Союз" растет в зависимости от темпов инфляции. Он также уточнил, что "билеты" на туристические полеты также будут дорожать в зависимости от темпов инфляции, курсов иностранных валют.

Что касается кандидатур на будущие туристические полеты на МКС, то имена претендентов определяться после 25 мая, когда пройдет медкомиссия. По словам Краснова, депутат Госдумы Владимир Груздев от полета на МКС отказался, поскольку очень выросли цены. Ранее член фракции "Единая Россия" в Госдуме Груздев заявлял о своем желании стать первым российским туристом, побывавшим на борту МКС.

В свою очередь, руководитель Федерального космического агентства Анатолий Перминов выразил уверенность в том, что "эта форма туризма будет использоваться и дальше". Он сообщил журналистам, что в настоящее время есть претенденты от четырех стран, которые мечтают полететь на МКС на борту российского корабля "Союз", однако, представители каких именно стран хотят стать туристами, глава Роскосмоса не сообщил.

"В сентябре турист обязательно будет, - подтвердил Перминов. - Мы очень хотели бы, чтобы это был представитель Казахстана, и очень сожалеем, что казахская сторона отказалась".

Продолжение программы космического туризма, по словам главы Роскосмоса, "зависит от того, будут ли на орбите работать три российских космонавта или нет". Если российское представительство на станции будет таким внушительным, на кораблях "Союз" не останется свободного места для полетов коммерческих участников, отметил он, передает ИТАР-ТАСС.