Кремль: Киев сам отказывается от Донбасса

В Кремле прокомментировали заявления украинского депутата Надежды Савченко, допустившей признание Крыма ради сохранения Донбасса.

В Кремле прокомментировали заявления украинского депутата Надежды Савченко, допустившей признание Крыма ради сохранения Донбасса.

По словам пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова, вопрос принадлежности Крыма не является предметом для дискуссий, так как Россия "не обсуждает статус, положение и будущее своих регионов" с кем бы то ни было.

А вот для урегулирования ситуации на юго-востоке Украины необходимо, чтобы Киев сам не отказывался от Донбасса.

"Россия делает все возможное с тем, чтобы способствовать внутриукраинскому урегулированию. Здесь, конечно, в первую очередь нужно, чтобы сама Украина не отказывалась от этих республик", — заявил Песков.

Он напомнил, что сейчас киевские власти не выполняют социальные обязательства перед жителями Донбасса: отказываются от выплат пенсий, оказания услуг в сфере здравоохранения.

"Это скорее свидетельствует о том, что Киев сам отказывается от данных регионов, и в этом как раз очень серьезная проблема", — считает представитель Кремля, передает "Интерфакс".

Ранее Надежда Савченко эфире канала "112 Украина" заявила, что сколько бы депутаты Верховной Рады Украины "ни рвали на себе вышиванки", от Крыма придется на время отказаться. По мнению депутата, лучший вариант разрешения ситуации — договор между Россией и Западом по Крыму и Донбассу.