В храмах Москвы состоялся чин водоосвящения

Москва готовится к празднованию Крещения. По всему городу оборудованы проруби и специальные купели. В церквях уже начали раздавать освященную воду. Часть улиц вблизи храмов перекрыта.

Москва готовится к празднованию Крещения. По всему городу оборудованы проруби и специальные купели. В церквях уже начали раздавать освященную воду. Часть улиц вблизи храмов перекрыта.

В Богоявленском Кафедральном соборе людей очень много, все они пришли на праздничное богослужение. Специально для прихожан перекрыли для автомобилей Елоховский проезд. Движение ограничено от пересечения с Новорязанской до перекрестка с Нижней Красносельской улицей.

Только что в храме завершился чин великого водоосвящения, сейчас святую воду раздают всем желающим. Это светлый, добрый праздник, по значимости его приравнивают к Пасхе. Это день, когда Иисус Христос принял крещение в реке Иордан. Вода, освященная сегодня, не портится много лет, и за ней выстроилась целая очередь.

- За святой водой пришли, радость подарить соседям, себе, дочке, внучке.
- Солнышко, погода хорошая, почему бы не постоять на свежем воздухе. Это — одно удовольствие.
- У меня просто трое детей, и семья большая. Сегодня как бы моя очередь. У меня время есть — я и стою.

Самые крепкие готовятся к крещенским купаниям. Дефицита в прорубях и купелях точно нет — в Москве их оборудовано 69: 10 купелей и 59 прорубей. 16 купелей организованы в природоохранных зонах и парках.

Кстати, в Центральном округе в этом году только одно место для купания — у храма на Чистом Вражке. Точки начинают работать в разное время — это можно проверить на сайте МЧС. Окунуться можно уже сегодня с шести вечера и до завтрашнего полудня.

Роспотребнадзор навал четыре водоема, в которых купаться нельзя. Это Нижний Люблинский пруд, Верхний Кузьминский, Борисовские пруды и пруд Бекет — вода в них не соответствует санитарным нормам. В остальных точках уже сейчас установлены пункты обогрева, организуют дежурство врачей и посты МЧС.

"Для обеспечения мероприятий крещенских купаний планируется задействовать более 770 сотрудников МЧС России по городу Москве, будет задействовано 21 судно на воздушной подушке, более 160 единиц автомобильной и специальной пожарной техники", — рассказал главный государственный инспектор по маломерным судам по городу Москве Владимир Волков.

Есть простые правила безопасности: окунаться только в подготовленной купели с оборудованным спуском, нельзя нырять в прорубь со льда. И, конечно, алкоголь с этим обрядом не совместим по самым разным соображениям.

Перед купанием лучше разогреться, а после — выпить горячего чаю с лимоном. Православные верят, что в Крещенскую ночь вся вода — даже та, которая течет из-под крана — святая. Но ею одной грехи, конечно, не смыть — без молитвы это просто закаливание. Традиция купания в крещенской проруби — дополнение к осознанной духовной работе, чтобы в этот светлый праздник в мире стало немножко больше добра.