В подмосковной деревне отменен последний автобус в город

Полная изоляция в 50 километрах от столицы: жители нескольких деревень в Подмосковье лишились единственного средства сообщения с внешним миром. С рейса сняли последний автобус, на котором местные ездили в школу, больницу и даже в магазин. Теперь им в буквальном смысле приходится выживать.

Полная изоляция в 50 километрах от столицы: жители сразу нескольких деревень в Подмосковье лишились единственного средства сообщения с внешним миром. С нового года с рейса сняли последний автобус, на котором местные ездили в школу, больницу и даже в магазин. И теперь им в буквальном смысле приходится выживать. Можно ли как-то решить эту проблему?

Уже больше двух недель жители Сивкова — в западне. Единственный автобус, соединяющий их деревню с ближайшим городом Голицыно, бесследно исчез.

"Ни магазина, ни аптеки, ни школы, ни садика — никакой инфраструктуры, поэтому за всем мы вынуждены ездить в Голицыно", — рассказывает жительница деревни Сивково Наталья Кравцова.

Последний рейс автобус под номером 26 совершил 31 декабря. После новогодней ночи за всем необходимым — пешком. До ближайшего магазина — полтора километра, а до школы или поликлиники — почти 10. При этом нужно пройти лес и как-то пересечь отделяющее деревню от города Минское шоссе — пешеходных переходов поблизости нет.

"Водитель маршрутки сказал, что у них заканчивается контракт, дал номер телефона своего начальника. Мы туда перезвонили — он сказал: договор у меня до 31 числа, извините, я не могу больше выполнять свои обязанности", — рассказала староста деревни Александра Гризь.

Остановка автобуса находилась в пяти минутах ходьбы, в бывшем военном городке Бутынь. Получается, и его жители — а это, как говорят местные, не меньше 200 человек — тоже остались без транспортного сообщения. Приспосабливаются, как могут.

"Своего ребенка забираю, и если чей-то ребенок выходит из школы — естественно, я его забираю, я же не оставлю ребенка в Голицыно", — говорит одна из жительниц.

После жалоб в администрацию какая-то маршрутка сюда начала ходить, но видят ее очень редко.

- Нет никакого расписания, висело объявление: по номеру телефона звоните водителю, водитель заедет.

Никакого объявления найти не удалось, а вот увидеть маршрутку-призрак удалось — издалека. На импровизированной остановке, где нет никаких указателей, она находилась ровно 15 секунд. Добежать не успели.

- Девочки говорят: пять человек собирается — он заезжает. Так он не заезжает.
- С нас, жителей, чтобы заехать сюда, берут двойной тариф — 80 рублей.
- А обратно уж ты как хочешь — либо такси бери, либо какой-то автобус ловить, который ходит по Минке, но не заезжает сюда к нам.

Власти Одинцовского района разводят руками: ни одна транспортная компания обслуживать маршрут в Бутынь и Сивково не хочет. Из-за отсутствия заявок сорвано уже два конкурса.

"Мы объявить — объявили, а никто на этот маршрут не заявился, потому что они считают, что он экономически не выгоден", — говорит глава Одинцовского муниципального района Андрей Иванов.

Почему не пустили компенсационный автобус — хотя бы на время поиска нового перевозчика — непонятно. Но власти обещают исправиться: в ближайшие дни намерены организовать доставку школьников и что-то придумать с перевозкой остальных жителей. Новый конкурс на транспортное облуживание объявлен на конец января.