В Москве все готово к празднованию Крещения

В Москве уже все готово к празднованию Крещения. Оборудованы десятки прорубей и специальных купелей. В церквях верующим раздают освященную воду. Дороги вблизи многих храмов перекрыты.

В Москве уже все готово к празднованию Крещения. Оборудованы десятки прорубей и специальных купелей. В церквях верующим раздают освященную воду. Дороги вблизи многих храмов перекрыты.

Конечно, прекрасен не только сам праздник, но и атмосфера подготовки к нему. До традиционных крещенских купаний остаются считанные часы.

На Останкинском пруду почти все готово: установлен крест, его окружают нарядные елочки, но самое главное, конечно, прорубь. Здесь все организовано по правилам. Под ногами — деревянный настил, его покрыли соломой, чтобы было не так холодно стоять босиком. Есть деревянные перила, а под водой скрыт деревянный настил, чтобы было удобнее спускаться. На выходе будут работать мобильные тёплые раздевалки. Здесь крещенские купания начнутся после вечерней службы — примерно в 19 часов.

Всего в Москве оборудовано 69 мест для купания, 16 из них организованы в природоохранных зонах и парках.

Кстати, в Центральном округе в этом году только одно место для купания — у храма на Чистом Вражке. Точки начинают работать в разное время — уточнить это можно на сайте МЧС. Окунуться можно уже сегодня с шести вечера и до завтрашнего полудня.

Роспотребнадзор навал четыре водоема, в которых купаться нельзя. Это Нижний Люблинский пруд, Верхний Кузьминский, Борисовские пруды и пруд Бекет — вода в них не соответствует санитарным нормам.

А в храмах города завершился обряд великого водоосвящения. За водой выстроились длинные очереди — людей действительно много. В связи с этим перекрыты некоторые улицы, прилегающие к храмам. Так, машины не пускают в Елоховский проезд, перекрыты Санаторная и Тютчевская аллеи, Новоясеневский тупик.

- Благодать, прекрасно, просто душа поет. Праздник чувствуется. И дай Боже, чтобы всегда было так прекрасно.
- С утра в храм на службу, за водичкой приходим. А вечером, уже с первой звездой — в прорубь.
- На Богоявление приезжаю, очень хорошая вода освящённая, и чувствую себя целый год хорошо.

Крещение или Богоявление — праздник добрый и светлый, по значимости его приравнивают к Пасхе. В городе к этому празднику все готово. Даже погода идеальная: к ночи температура не опустится ниже минус семи, ветер слабый. Это большая удача для тех, кто решился окунуться в Крещение в первый раз.