Тема:

20-я экспедиция на МКС 14 лет назад

Впервые на МКС соберутся космонавты из пяти стран

В общей сложности Вакате предстоит провести 16 уникальных опытов, которые были предложены обычными гражданами и отобраны национальным космическим агентством
На орбите Земли с июня будут одновременно работать представители всех стран-участниц программы Международной космической станции: России, США, Канады, Европейского космического агентства и Японии.

На орбите Земли с июня будут одновременно работать представители всех стран-участниц программы Международной космической станции (МКС): России, США, Канады, Европейского космического агентства и Японии.

"Я удивлен, что в первый расширенный экипаж из шести человек вошли представители всех стран-участников программы МКС", – сказал в среду журналистам руководитель Федерального космического агентства (Роскосмос) Анатолий Перминов после традиционного чаепития с экипажем МКС-20.

Двадцатый экипажроссиянин Роман Романенко, канадец Роберт Тирск и бельгиец Франк де Винн – станут второй "тройкой" первого расширенного экипажа. Первое триороссиянин Геннадий Падалка, американец Майкл Барратт и японец Коити Ваката трудятся на орбите уже полтора месяца. "Ваш полет – разделительная веха между старым экипажем из трех человек и новым экипажем из шести человек, который будет работать до конца эксплуатации станции", – сказал Перминов, обращаясь к космонавтам.

Глава Роскосмоса отметил, что такое широкое интернациональное присутствие на орбите – "это заслуга России, поскольку все космонавты будут летать на российских кораблях "Союз". На это канадец Тирск заметил, что он станет первым представителем Страны кленового листа, который отправится в космос на "Союзе". Ранее семь канадцев летали только на шаттлах. А бельгиец де Винн, который на два месяца станет первым европейским командиром МКС, выразил мнение, что самым трудным в полете расширенного экипажа будет "научиться жить и работать вшестером".

"Самое трудным – присутствие шести человек на борту. Нам придется решать такие вопросы как использование тренажеров на борту, организация связи, бытовых условий, – сказал де Винн. – Но думаю, мы к этому готовы, и вопросов не будет". На что Перминов заметил, "вот вы на месте и определитесь, как что поправить, где лучше жить, как лучше спать. Главное, друг другу не создавать помехи". Серьезный бельгиец в звании бригадного генерала заверил всех собравшихся, что представители пяти национальностей будут работать на орбите как единый экипаж, а не отдельно на своих сегментах".

В заключение беседы глава Роскосмоса отметил, что почти все члены экипажа МКС-20 – не только квалифицированные профессионалы, но и "опытные мужья" – имеют по три и более детей. "Надо так и в России сделать, – шутливо сказал глава Роскосмоса, – если меньше трех детей, в космос не пускать". Россиянин Роман Романенко, к которому был обращен "упрек" (у Романенко только двое детей) обещал в будущем исправить положение, передает ИТАР-ТАСС.