В Москве ужесточат требования к содержанию диких животных

Ядовитые змеи, пауки, рыси и олени – многообразию экзотических животных, обитающих в московских квартирах, могут позавидовать даже зоопарки. Правда, условия содержания этих питомцев зачастую далеки от нормальных. Требования к содержанию диких животных в Москве собираются ужесточить законодательно.

Ядовитые змеи, пауки, рыси и даже олени — многообразию экзотических животных, обитающих в московских квартирах, могут позавидовать и зоопарки. Правда, условия содержания этих питомцев зачастую далеки от нормальных.

Опасные хищники томятся в крошечных клетках или на балконах, наводя ужас на жителей многоквартирных домов. А змеи и тропические насекомые порой наносят нежданные визиты в соседние квартиры. В итоге страдают и люди, и звери. Требования к содержанию диких животных в Москве собираются ужесточить законодательно.

"Помещение — какого оно должно быть размера, какая влажность воздуха, температура, оснащение вольера. Чем кормить это животное, какие должны быть продукты, как их хранить. Или ветеринарный уход — тоже очень много вопросов возникает", — рассказала председатель комиссии по экологической политике Московской городской думы Зоя Зотова.

Когда будет принят этот новый закон, как он изменит жизнь экзотических питомцев, их хозяев и соседей? Об этом — специальный репортаж Эдуарда Пунегова в следующем выпуске программы "Вести-Москва" в 17:00.