Киднеппинг по-оренбургски: волонтеры отвлекали похитителя, помогая завести машину

Мужчина, который накануне похитил школьницу в Оренбурге, может быть причастен и к другим аналогичным преступлениям.

Мужчина, который накануне похитил школьницу в Оренбурге, может быть причастен и к другим аналогичным преступлениям. Об этом сегодня заявили в Следственном комитете. Злоумышленник силой затолкал девочку в багажник автомобиля и скрылся. Поиски ребенка продолжались 7 часов.

За тем, что сделал житель Пермского края, накануне следил весь Оренбург. 12-летнюю Настю искали тысячи горожан, полицейские и добровольные помощники. Участок за участком они перевернули с ног на голову весь город. Каждый район разбили на квадраты, чтобы работа не была напрасной.

"Люди не считаясь со своим личным временем, подъезжали, получали свои квадраты и не теряя время отправлялись каждый в заданную точку", — сказал заместитель начальника МУ МВД России "Оренбургское" Игорь Горшков.

Похищение ребенка произошло среди белого дня в одном из дворов областного центра. Подозреваемый затолкал девочку в багажник и уехал. Его бегство зафиксировала камера видеонаблюдения. Прямо из багажника Настя не только написала СМС-сообщение маме, но даже позвонила ей. Почти 7 часов ребенка искал весь город. В Оренбурге объявили план перехват. Подозрительную машину нашли волонтеры.

Снежные горы надежно скрыли автомобиль. Лада Гранта белого цвета просто слилась с местностью. Отсюда хорошо видно городскую свалку – вон там она находится, а припаркованную машину удалось хорошо спрятать вот на этом участке.

Добровольцы незаметно окружили машину и вызвали полицейских. Похититель слежки не заметил. Он вышел из автомобиля и попросил их помочь завести двигатель. Активисты сделали вид, что разбираются с поломкой, а сами ждали наряд патрульных. Девочку они обнаружили в салоне уже после задержания.

"На заднем сиденье она находилась испуганная, но не плакала. Она очень переживала, что ботинок потеряла. Мы позвонили маме. Состояние мамы было ужасное — до сих пор помню как она в трубку кричала спасибо", — говорит волонтер Никита Лапшин.

Изначально сообщалось о том, что девочку похитили двое мужчин. Эта информация — не подтвердилась.

"Достоверно получены данные о том, что похищение ребенка подозреваемый совершил самостоятельно. Других участников преступления нет", — заявила старший помощник руководителя СУ СК РФ по Оренбургской области Анжелика Линькова.

Сейчас маме и ее спасенной дочери — не до интервью. С ними работает психолог.

"В таких кризисных ситуациях лучше всего не трогать семью вообще — оставить их наедине с собой дома и не расспрашивать лишнего", — отметила психолог Светлана Зайнутдинова.

Зачем 30-летний мужчина похитил ребенка, пока не уточняется. Также следователи отрабатывают версию о нападении этого же человека на других детей несколькими часами ранее. Им, якобы, удалось вырваться и убежать.