С йога сняли обвинения в миссионерской деятельности


фото: Russian Look

Мировой суд Санкт-Петербурга 18 января прекратил административное дело о незаконном осуществлении миссионерской деятельности в отношении петербуржца Дмитрия Угая.

Мировой суд Санкт-Петербурга 18 января прекратил административное дело о незаконном осуществлении миссионерской деятельности в отношении петербуржца Дмитрия Угая, который выступал с лекцией на фестивале индийской культуры. Основанием стало отсутствие состава правонарушения. Если бы его вина была доказана, подсудимому грозил бы штраф в размере от 5 до 50 тысяч рублей, передает РИА Новости.

В российской практике административных дел по пункту 4 статьи 5.26 КоАП (Осуществление миссионерской деятельности с нарушением требований законодательства о свободе совести, свободе вероисповедания и о религиозных объединениях) это дело стало одним из первых.

Как утверждает сам Дмитрий Угай, лекция о философии йоги, прочитанная 22 октября 2016 года на фестивале "Ведалайф" в питерском лофт-проекте "Этажи" — это экскурс в историю йога-культуры.

Заявление петербуржца Наиля Насибуллина, который еще до проведения лекции проинформировал полицию, что на фестивале будет осуществляться вовлечение новых адептов религиозного движения "Сознание Кришны" с распространением религиозной литературы и проведением молитвенных собраний с чтением мантр, стало поводом для задержания Угая.

Как известно, с 6 июля прошлого года миссионерскую деятельность регламентирует статья 24.1 федерального закона "О свободе совести и религиозных объединениях".