Россия и Турция нанесли совместный авиаудар по террористам в Сирии

В Сирии летчики России и Турции начали первую совместную операцию против запрещенной террористической группировки "Исламское государство" (запрещена в РФ) (запрещена в РФ и ряде стран).

В Сирии летчики России и Турции начали первую совместную операцию против запрещенной террористической группировки "Исламское государство" (запрещена в РФ) (запрещена в РФ и ряде стран).

Как сообщили в Минобороны, действия ведутся в районе населенного пункта Эль-Баб на границе с Турцией. В ударах, которые согласованы с Дамаском, участвуют 9 российских и 8 турецких самолетов. Всего поражается почти 4 десятка различных объектов террористов.

Турецкий Генштаб тоже сообщает, что координация ударов идет успешно. Кстати, Эль-Баб — не единственное место, где концентрируются боевики, которых коалиция во главе с США выдавливает из иракского Мосула, передает "Россия 1".

"Действия коалиционной группировки, возглавляемой США, под иракским городом Мосул, во многом свелись к выдавливанию в восточную часть Сирии, значительных сил ИГИЛ, которые почти беспрепятственно перебрасывают оружие, взрывчатку, живую силу в направлении Пальмиры, Дейр-Эз-Зора, а также приграничного с Турцией города Эль-Баб, — констатировал начальник главного оперативного управления генерального штаба ВС РФ Сергей Рудской. — Более того, мы получили информацию, подтверждаемую несколькими источниками, о переброске большого количества взрывчатки в район Пальмиры с целью уничтожения террористами ИГИЛ мирового исторического наследия в городе. В настоящее время в районе Пальмиры правительственные войска при поддержке ВКС России ведут наступательные действия против боевиков ИГИЛ".

Тем временем, часть российских летчиков уже возвращаются на Родину. Авиабазу Хмеймим покидает звено фронтовых бомбардировщиков Су-24.

Сокращение группировки проходит в соответствии с решением Верховного главнокомандующего. Военные летят домой, выполнив все стоявшие перед ними задачи. Многие из них получили награды от сирийского командования.