"Один пояс и один путь": в Лондон прибыл первый поезд из Китая


EPA

В столицу Великобритании Лондон прибыл первый поезд из Китая. Он привез 58 контейнеров с китайской продукцией, в том числе одежду, ткани, бытовые товары.

В столицу Великобритании Лондон прибыл первый поезд из Китая. Он привез 58 контейнеров с китайской продукцией, в том числе одежду, ткани, бытовые товары. На вокзале состав встречали дипломаты посольства КНР в Британии, торговые представители, а также танцоры в костюмах китайских драконов.

Состав провел в пути 18 дней, преодолев 12 тысяч километров. Он пересек границы Казахстана, России, Белоруссии, Польши, Германии, Бельгии, Франции и прибыл в Лондон по тоннелю под Ла-Маншем, передает ТАСС.

Британия стала 18 страной Европы, с которой Китай наладил прямое железнодорожное сообщение. Теперь поезда с китайскими товарами будут прибывать в Лондон еженедельно.

Прямой железнодорожное сообщение с Британией вписывается в рамки китайской инициативы "один пояс — один путь". Эта концепция была впервые озвучена председателем КНР Си Цзиньпином в 2013 году. Она объединяет проекты создания "Экономического пояса Шёлкового пути" и "Морского Шёлкового пути XXI века". По официальным данным Китая, "Один пояс и один путь" охватывает большую часть Евразии, соединяя развивающиеся страны, в том числе новые экономики, и развитые страны.