Пол Маккартни подал в суд в США на Sony Music


EPA

Бывший участник британской музыкальной группы The Beatles Пол Маккартни подал в суд на компанию Sony Music в США. Через суд Маккартни хочет вернуть авторские права на песни, написанные им в соавторстве с Джоном Ленноном в период с 1962 по 1972 годы.

Бывший участник британской музыкальной группы The Beatles Пол Маккартни подал в суд на компанию Sony Music в США. Через суд Маккартни хочет вернуть авторские права на песни, написанные им в соавторстве с Джоном Ленноном в период с 1962 по 1972 годы. В 1985 году права на эти композиции приобрел Майкл Джексон, а после его смерти наследники Джексона продали их Sony Music.

Маккарти пытался уладить вопрос в досудебном порядке, однако Sony Music отказалась признать права музыканта. Стоит отметить, что законы США разрешают возвращать права на музыкальные произведения по истечении определенного периода после последней продажи прав. Первой подпадающей под данное законодательство песней из обширного каталога является хит "Love Me Do", права на который музыкант может предъявить уже в октябре 2018 года, передает ТАСС.

В Sony Music заявили, что претензии Маккартни неуместны.