Тема:

Джулиан Ассанж и WikiLeaks 1 день назад

Ассанж нашел причину, по которой ему не стоит сдаваться США


фото: Global Look Press

Основатель WikiLeaks Джулиан Ассанж отказался от экстрадиции в Соединенные Штаты так как, что, по его мнению, правительство США не выполнило условия, на которых он планировал сдаться властям.

Основатель WikiLeaks Джулиан Ассанж отказался от экстрадиции в Соединенные Штаты так как, что, по его мнению, правительство США не выполнило условия, на которых он планировал сдаться властям, передает ТАСС.

Адвокаты Ассанжа напомнили, что их подзащитный требовал немедленного помилования для бывшего американского военного аналитика Брэдли Мэннинга, который в 2013 году был осужден за передачу WikiLeaks 700 тысяч военных и дипломатических документов.

Представитель WikiLeaks в США Барри Поллак заявил, что Ассанж говорил, что "Челси (в 2013 году Мэннинг сменил пол и взял имя Челси) вообще никогда не следовало привлекать к ответственности и приговаривать к десяткам лет в тюрьме. Ее нужно было отпустить немедленно".

Как сообщалось, в среду Обама смягчил судебный приговор Мэннингу, теперь он выйдет на свободу 17 мая.

Между тем, в Белом доме отметили, что американские власти не рассчитывают на сдачу Ассанжа в ответ на смягчение приговора информатору WikiLeaks, который был вынесен военным судом США 21 августа 2013 года.