Тема:

Америка выбрала Трампа 11 месяцев назад

Накануне инаугурации Трампа RT обложили с нескольких сторон

Facebook (запрещена в РФ) заблокировал телеканалу RT возможность публиковать сообщения, содержащие ссылки, трансляции, видео и картинки.

Накануне инаугурации избранного 45-го президента США Дональда Трампа на российский телеканал RT, который на Западе считают "рупором российской пропаганды", наехали сразу несколько интернет-сервисов.

В частности, Facebook (запрещена в РФ) заблокировал телеканалу RT возможность публиковать сообщения, содержащие ссылки, трансляции, видео и картинки.

Под ограничения попала англоязычная страница СМИ в социальной сети. Как рассказали представители канала, блокировка началась во время прямой трансляции пресс-конференции Барака Обамы. Официальной причиной стало нарушение авторских прав, но не самим телеканалом, а другими новостными ресурсами, которые брали видео со странички RT.

"Мы по прежнему не можем выкладывать медиа-файлы: трансляции, видео, статьи и изображения", — сообщается на страничке RT в Facebook.

Блокировку должны снять вечером 21 января, а это значит, что транслировать инаугурацию Дональда Трампа в американской соцсети телеканал не сможет, передает канал "Россия 24".

Кроме того, YouTube в России потребовал от RT предоставить подтверждение того, что ни телеканал, ни кто-либо из его сотрудников не находится в санкционных списках. Причем, в письме отмечается, что данное подтверждение должно быть предоставлено на официальном бланке, с печатями и подписями. Телеканал сообщает, что занимается рассмотрением данного вопроса.

К вечеру 19 января эту ситуацию прокомментировали в Роскомнадзоре. Глава ведомства Александр Жаров назвал "беспрецедентным" давление на Russia Today и заявил, что в ответ на ограничения работы телеканала со стороны американских медиа и социальных сетей Роскомнадзор "может принять активные меры".

Он напомнил, что в России работают многие американские СМИ (в том числе и телеканалы), имеющие равные с другими средствами массовой информации права и возможности.