Песков о задержании Лисова: не допустим ущемления прав граждан РФ


Михаил Джапаридзе/ТАСС

Дмитрий Песков, пресс-секретарь президента РФ, заверил, что Москва не допустит ущемления прав россиян за рубежом, если они не совершали противоправных действий. Чтобы подозрения ни на кого не падали беспочвенно, российская сторона через МИД и загранпредставительства оказывает юридическую помощь.

Дмитрий Песков, пресс-секретарь президента РФ, заверил, что Москва не допустит ущемления прав россиян за рубежом. Конечно, если они не совершали противоправных действий.

По его словам, необходимо рассматривать каждый конкретный случай. Чтобы подозрения ни на кого не падали беспочвенно, российская сторона через МИД, а также загранпредставительства, оказывает юридическую помощь таким гражданам, передает "Интерфакс".

Таким образом, Песков прокомментировал задержание в Барселоне российского программиста Станислава Лисова. Он также ответил на вопрос, можно ли оценивать этот инцидент как продолжение "охоты на ведьм". По мнению Пескова, здесь нельзя обобщать. Он отметил, что нужно говорить о каждом конкретном случае

Пресс-секретарь президента добавил, что российская сторона не допустит ущемления интересов россиян где бы то ни было в мире.

Накануне стало известно, что российский гражданин, программист Станислав Лисов, задержан испанской полицией в Барселоне. Его родственникам сообщили, что задержание осуществлялось по запросу ФБР и Интерпола.