Песков не стал комментировать решение КС по ЮКОСу


Global Look Press

Решение Конституционного суда по выплатам бывшим акционерам ЮКОСа Кремль не комментирует. Однако заверяет, что РФ продолжит юридически отстаивать свои интересы. Об этом сообщил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Решение Конституционного суда по выплатам бывшим акционерам ЮКОСа Кремль не комментирует. Однако заверяет, что РФ продолжит юридически отстаивать свои интересы.

Как отметил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, решение Конституционного суда — это вопрос судебный. "Поэтому мы не хотели бы никак комментировать", — признался он журналистам.

Песков, тем не менее заверил, что Российская Федерация полностью защищает и продолжит в юридическом плане отстаивать свои интересы, передает ТАСС.

Европейский суд по правам человека установил, что действия России не были политически мотивированы, и что компании уклонялись от уплаты налогов, напомнил представитель Кремля. "Это то, что сейчас можно констатировать", — сказал Песков. Он добавил, что в дальнейшем продолжится юридическая защита наших РФ.

Решение Европейского суда по правам человека о выплате компенсации в размере более 1,866 миллиарда евро по делу ЮКОСа не может быть исполнено, постановил Конституционный суд РФ.

Валерий Зорькин, председатель суда, заявил, что решение ЕСПЧ о выплате компенсации нарушает положение Конституции. По его словам, постановление ЕСПЧ, основанное на интерпретации Конвенции, не отменяет для РФ приоритет основного закона страны. Деятельность ЮКОСа как злостного неплательщика налогов имела праворазрушающий эффект, отметил Зорькин.