Си Цзиньпин надеется поменять отношения с США

Председатель КНР на встрече в Женеве сделал заявление, обозначившее существенную разницу в отношениях его страны с США и Россией.

Председатель КНР на встрече в Женеве сделал заявление, обозначившее существенную разницу в отношениях его страны с США и Россией.

Глава Китайской Народной Республики дал понять, что рассчитывает на возникновение нового диалога и новых взаимоотношений с Соединёнными Штатами, вот с Москвой Пекин и впредь будет придерживаться "всеобъемлющего стратегического партнерства и координации".

Важность и приоритетность отношений с Россией выделяются даже на фоне предполагаемого сотрудничества с другими странами БРИКС. С ними Китай будет выстраивать "отношения единства и сотрудничества".

Особенное отношение к России становится понятным и после другого тезиса Си Цзиньпина о том, что Китай сохранит приверженность политике мультилатерализма, что, по сути, означает выстраивание внешнеэкономических связей с другими странами, позволяющих распространить на всех партнёров равные привилегии.

Примечательно также то, что высказывания в адрес России и США прозвучали из уст китайского лидера во время его выступления в женевском Дворце Наций, в присутствие генерального секретаря ООН Антониу Гутерриша и председателя Генассамблеи ООН Питера Томпсона. Это может означать, что слова Си Цзиньпина не могут относиться на счёт дипломатического этикета уместного при двусторонних контактах.