Тема:

Кибератаки на США 2 года назад

Столтенберг рассказал, как НАТО отбивается от хакеров


EPA

Глава североатлантического альянса в интервью немецкой Welt сообщил, что за минувший год число атак на компьютерные сети НАТО выросло на 60 процентов в сравнении с 2015 годом.

Глава североатлантического альянса в интервью немецкой Welt сообщил, что за минувший год число атак на компьютерные сети НАТО выросло на 60 процентов в сравнении с 2015 годом.

Йенс Столтенберг указал, что общее число попыток хакерского взлома достигло 500 случаев ежемесячно. Едва ли не каждый час сетевые ресурсы военного альянса подвергались проверке на прочность.

Столтенберг уверен, что за кибератаками стоят не хакеры-одиночки, а целые организации, финансируемые госструктурами отдельных стран. Этот вывод глава НАТО делает исходя из того факта, что при осуществлении попыток проникновения в сеть используются большие компьютерные мощности. Впрочем, что за страны могут руководить такими атаками, Столтенберг говорить не стал. Подчеркнул при этом, что альянс уделит дополнительное внимание вопросам кибербезопасности на своём следующем саммите.

Коснулся Столтенберг и вопроса, к которому НАТО казалось бы, не имеет прямого отношения. Он упомянул предстоящие избирательные кампании в странах-членах альянса и возможное вторжение в их ход, с целью манипулирования результатами. Чтобы не допустить, как выразился Столтенберг — "подрыва демократии", НАТО поможет таким странам защитить их компьютерные сети.

Рассказал Столтенберг и о своих переговорах с Дональдом Трампом. Он уверен, что избранный президент США понимает важность поддержки нормального функционирования НАТО. Что же касается высказываний Трампа о НАТО, как о проблемной и устаревшей организации, то Столтенберг поспешил заверить его в том, что "Союз постоянно меняется, и имеет способность адаптироваться".