Полиция Вьетнама разогнала антикитайскую демонстрацию


EPA

Во вьетнамской столице Ханое полиция в течение нескольких минут разогнала антикитайскую демонстрацию в годовщину столкновений двух стран из-за противоречий вокруг Южно-Китайского моря. В настоящий момент ситуация вокруг его акватории вновь обострилась. Стоит ли ждать возобновления конфликта?

Вьетнамская полиция разогнала антикитайскую протестную акцию в столице страны Ханое. Участники демонстрация успели пройти лишь несколько сотен метров, прежде чем упёрлись в полицейский кордон. 20 участников акции, отказавшихся разойтись, были задержаны и доставлены в полицейский участок. В полицейском управлении Вьетнама никак не прокомментировали эту ситуацию.

Демонстрация началась с мирной акции памяти, посвящённой солдатам Южного Вьетнама, погибшим в ходе столкновений с Народно-освободительной армией Китая (НОАК), которые произошли в 1974 году на Парасельских островах, некоторые из которых благодаря насыпным работам за последние годы превратились в настоящие военные базы НОАК. После этого часть участников устроила протестный марш, требуя "Сокрушить китайское вторжение", после чего и были задержаны полицией.

Проблема Южно-Китайского моря резко актуализировалась в конце 2014 года, когда Китай, который претендует на большую его часть, начал активное строительство искусственных островов на принадлежащих ему рифах и атоллах. Это вызвало ответную реакцию граничащих с морем стран: Вьетнама, Филиппин и Малайзии, которые также претендуют на часть его акватории, а также США и ряда их союзников, потребовавших от китайских властей не препятствовать свободной навигации.

В июле 2016 года Международный арбитраж в Гааге удовлетворил иск Филиппин, постановив, что Китай не имеет на Южно-китайское море ни исторических, ни юридических прав. Китай проигнорировал этот процесс, а после его завершения заявил, что не намерен подчиняться его решению. В ответ США организовали так называемую "операцию по защите свободы навигации" в непосредственной близости от одного из искусственных островов, что было воспринято в Пекине как провокация.

Проблема Южно-Китайского моря продолжает оставаться одним из наиболее острых вопросов Азиатско-Тихоокеанского региона. Проблема здесь не только в энергоресурсах, скрывающихся под морским дном, но и в торговых маршрутах, проходящих через этот стратегический район: ежегодно через Южно-Китайское море проходят тысячи кораблей, общий объём перевозок которых превышает 5 триллионов долларов. Китай настаивает на том, что не собирается мешать свободе судоходства, однако США и ряд других стран настаивают на том, что для этого воды Южно-Китайского моря должны оставаться нейтральными и не признают китайские претензии на его акваторию. Китай, в свою очередь, настаивает на том, что будет решать накопившиеся противоречия лишь со странами, берега которых это море омывает.

Эксперты опасаются, что новый виток напряжённости вокруг Южно-Китайского моря может произойти после инаугурации 45-го президента США Дональда Трампа, которая начнётся 20 января в 19.45 по московскому времени. В начале декабря Трамп раскритиковал действия Китая в Южно-Китайском море, обвинив Пекин в строительстве там "крупномасштабного военного комплекса". В свою очередь, будущий госсекретарь Рекс Тиллерсон, выступая в Сенате, заявил, что Китай необходимо лишить доступа к недавно-построенным военным базам в этом спорном регионе.