Капитан захваченного пиратами судна "Ариана" связался с родными

"Ариана" перевозила 35 тысяч тонн сои
Украинский капитан захваченного пиратами судна "Ариана" вышел на связь с родными. По его словам, пираты, находящиеся на борту корабля, не проявляют агрессии и сами разрешили ему позвонить. Балкер "Ариана", следовавший из Бразилии в Иран с грузом сои, был захвачен 2 мая.

Украинский капитан Геннадий Воронов захваченного сомалийскими пиратами судна "Ариана" вышел на связь с родными. По его словам, пираты, находящиеся на борту корабля, не проявляют агрессии и сами разрешили ему позвонить. "Остальные 23 члена украинского экипажа чувствуют себя нормально", – заверил капитан. На судне есть достаточный запас продуктов, питьевой воды и топлива. Ведутся переговоры об условиях освобождения судна и моряков. О телефонном звонке на родину сообщило сегодня министерство транспорта и связи.

Балкер "Ариана", следовавший из Бразилии в Иран с грузом сои, был захвачен 2 мая в 250 милях к юго-западу от Сейшельских островов в Индийском океане. Компания-судовладелец "Тандела шипинг" зарегистрирована на Мальте. Судно находится в управлении у греческой компании " Alloceans Shipping. Весь экипаж – жители Одесской и Николаевской областей, которых устраивало на работу госпредприятие "Укркрюинг", работающее в Одессе. В настоящее время судно находится на контролируемой пиратами стоянке в сомалийском порту Хобьо.

Всего в плену у сомалийских пиратов 36 украинских моряков. Состояние здоровья 8 жителей-одесситов – членов экипажа сухогруза "Марафон", захваченного 7 мая сомалийскими пиратами, удовлетворительное. Компания-оператор судна заверяет, что ситуация на борту нормальная. Еще 4 украинских моряка находятся в плену на других трех иностранных судах, отмечает ИТАР-ТАСС.