Тема:

Америка выбрала Трампа 10 месяцев назад

Телеканал CNN представил сценарий убийства Трампа на инаугурации


фото: youtube.com

Телеканал CNN, с которым у избранного президента США Дональда Трампа отношения явно не складываются, шокировал общественность, выдав в эфир репортаж о наследовании президентских полномочий в случае убийства Дональда Трампа во время инаугурации (20 января).

Телеканал CNN, с которым у избранного президента США Дональда Трампа отношения явно не складываются, шокировал многих своих зрителей и интернет-общественность, выдав в эфир репортаж о наследовании президентских полномочий в случае убийства Дональда Трампа во время инаугурации (20 января).

Некоторые американские интернет-пользователи уже расценили его как "призыв к покушению" на президента:

Причем, репортер Брайан Тодд рассмотрел сценарий покушения не только на Трампа, но и на вице-президента, и на высших лиц конгресса.

CNN напоминает, что согласно конституции США в том случае, если президент и вице-президент убиты либо недееспособны, их заменяет спикер палаты представителей, а за ним следует временный председатель сената. Если же и с ними что-то случается, обязанности президента исполняют министры, начиная с госсекретаря.

В случае же с инаугурацией 45-го президента США ситуация еще более сложная. К полудню 20 января министры Барака Обамы уже сложат полномочия (в том числе госсекретарь Джон Керри). Однако выдвинутый Трампом кандидат на этот пост (Рекс Тиллерсон) пока сенатом США в должности не утвержден.

Поэтому в полдень 20 января обязанности главы госдепа начнет временно исполнять заместитель госсекретаря по политическим вопросам Том Шеннон — представитель администрации Обамы, передает РИА Новости.

Кроме того, на случай вовсе катастрофических событий в США выбирается так называемый дежурный преемник. Обычно это кто-то из министров. Он на инаугурации не присутствует и находится под охраной где-то в отдаленном месте, а имя его не разглашается.

Этот дежурный преемник также будет не из команды Трампа (поскольку сенат еще никого из нее не утвердил). Таким образом, этим дежурным преемником будет кто-то из администрации Обамы.

В комментарии CNN политолог Джон Фортье пояснил, что на инаугурации есть две линии наследования. "Одна — администрации Барака Обамы, которая еще находится у власти, другая же не появится до тех пор, пока Дональд Трамп не будет введен в должность, а сенат не утвердит его назначения", — пояснил политолог.

В соцсетях этот репортаж вызвал бурю негодования, а некоторые пользователи припомнили, что к теме покушений на президентов США вдруг обратился накануне и другой американский телеканал: PBS показал документальный фильм об убийстве Линкольна.