Украине разрешили поискать военную активность в Ростовской области

Украина провели инспекцию на территории Ростовской области в рамках Венского документа 2011 года о мерах укрепления доверия и безопасности.

Украина провела инспекцию на территории Ростовской области в рамках Венского документа 2011 года о мерах укрепления доверия и безопасности, сообщили "Интерфаксу" в национальном Центре по уменьшению ядерной опасности. В состав комиссии вошли также представители Дании и Канады.

Инспекторы побывали в Ростове-на-Дону, Азове, Таганроге, Новошахтинске и Новочеркасске. Военной деятельности Вооруженных сил РФ, подлежащей предварительному уведомлению, инспекционная группа в указанных районах не обнаружила.

По окончании осмотра руководитель украинской группы категорически отказался сообщать российской сопровождающей группе итоги проведенной работы, что противоречит сложившейся практике. При этом российская сторона выражает надежду, что "Украина откажется от игнорирования реальных итогов инспекции и выдвижения надуманных обвинений" в адрес РФ.

Инспекторы смогли посетить военные полигоны, железнодорожные станции погрузки и выгрузки. Также им предоставили брифинги от командования воинских частей, расположенных в районе проверки.