Денег.нет: грузинская армия может лишиться ВВС


Феликс Крымский/ТАСС

Грузинская армия может совсем отказаться от боевой авиации из-за нехватки средств на содержание самолетов.

Грузинская армия может лишиться своих военно-воздушных сил. Как сообщают грузинские СМИ, руководство Минобороны Грузии неоднократно заявляло о предстоящем реформировании военной авиации. Теперь военное ведомство начало сокращать летчиков и техников, а что делать с авиатехникой будет решать после получения обзорного доклада.

На данный момент авиапарк грузинских ВВС состоит из нескольких десятков самолетов и вертолетов. Основу ударной авиации составляют порядка десяти штурмовиков Су-25 разных модификаций, а также чешские учебно-боевые самолеты L-29 "Дельфин" (9 единиц) ,L-39 "Альбатрос" (11 единиц) и девять вертолетов огневой поддержки Ми-24. Также военно-воздушные силы грузинской республики имеют в своем составе четыре французских транспортных вертолета Super Puma, двенадцать американских многоцелевых вертолетов UH-1H "Ирокез" и 52 различных вертолета семейства "Ми".

После парада суверенитетов и образования независимой Грузии военно-воздушные силы существовали там как самостоятельный род войск. Однако после прихода к власти Михаила Саакашвилли и войны 08.08.08, в ходе которой грузинская авиация понесла существенные потери, была проведена реорганизация. В результате ВВС были включены в структуру сухопутных войск в качестве авиационной компоненты.

Офицеров для грузинской авиации готовит находящаяся в г. Гори  Национальная академия обороны имени Давида Агмашенебели. Стоит отметить, что часть дисциплин и курсов там читают американские, британские, германские и турецкие инструкторы. Занятия проходят на английском языке.