Тема:

Землетрясения в Италии 7 лет назад

Надежды нет: спасатели еле нашли отель под тоннами снега и камней


EPA


EPA


EPA


EPA


EPA

В Италии в результате мощного схода лавины под многометровым слоем снега и камней оказался погребен отель с туристами. Удар снега был настолько сильным, что сдвинул здание на 10 метров. В тот момент внутри гостиницы находилось около 30 человек.

В Италии в результате мощного схода лавины под многометровым слоем снега и камней оказался погребен отель с туристами. Удар снега был настолько сильным, что сдвинул здание на 10 метров. В тот момент внутри гостиницы находилось около 30 человек. Ситуацию осложнило то, что спасатели долго не могли пробиться к месту ЧП. Официально о том, что туристы погибли, власти пока не объявляли. Но уже очевидно, что с каждым часом надежда найти тех, кто выжил, тает.

Дорога к отелю "Ригопьяно" заканчивается за 40 километров до гостиницы. Родственников и журналистов просят прижаться к обочине и не мешать — вторые сутки бульдозеры пытаются пробить хотя бы узкий коридор для спасателей и скорых, это сейчас самое главное.

Голосов выживших не слышно, никто не зовет на помощь, кинологи, которые работают на месте с 10 утра, доложили, что признаков жизни под завалами собаки не чувствуют. Но раскопки идут. Раскапывать — именно это слово больше всего подходит.

Первые кадры: шикарное трехэтажное здание 4-зведочного СПА рухнуло вниз, руины под снегом. В коридорах — сугробы, обломки деревьев. Отель лавина снесла, спасатели сообщают, что шлейф из грязи и камней вперемешку с матрасами и мебелью тянется на несколько десятков метров вниз.

Премьер Италии Паоло Джентилони на месте — лично следит за работами. "Мы с замиранием сердца и затаив дыхание следим за ситуацией после того, что случилось прошлой ночью, когда лавина сошла на отель "Ригопьяно". Я потрясен случившимся. Мы видели видео, как спасатели пробивались к зданию. Там действительно очень тяжелая ситуация", — говорит министр.

Спасателей и первую технику на место забросят вертолетом. Но о том, что надежды нет, первым сообщит глава спасательной группы. Когда колонна забуксовала в 9 километрах от гостиницы, он встал на лыжи и первым к 4 утра добрался до здания. В одной из машин в состоянии гипотермии, но живыми он находит двух мужчин. СМС одного из них накануне вечером чудом долетело до друга по работе: "Спасите нас, отель рухнул, мы замерзаем".

Джанпьетро Парете спасся случайно — вышел на улицу забрать забытые в машине вещи, оставив в фойе жену и двоих детей. Почти все постояльцы отеля – 22 человека – к тому моменту пытались с курорта сбежать, все заплатили по счетам и, собравшись в холле с чемоданами, ждали бульдозер –дорога вниз была завалена снегом.

Белая неделя — так называют итальянцы эти январские дни, когда семьями они выбираются покататься на лыжах, после лыж — СПА. "Закрытый бассейн под стеклянным куполом, кухня региона Абруццо — все это вы найдете в нашем шале люкс-класса", — было написано на сайте "Ригопьяно".

Уникальная панорама, лучший в национальном заповеднике вид на Гран Сассо — погребенным под лавиной отель этим утром спасатели еле нашли, из-под снега виднелись лишь обломки крыши. Все еще надеясь найти живых, спасатели просят прессу и местных жителей не загружать дороги и оставить скорым возможность быстро вывезти с места тех, кого найдут.

К толчкам в Абруццо привыкли — их было слишком много за последние месяцы, чтобы каждый раз выбегать на улицу. 4-звездочный отель, который накануне почти не тряхнуло, казался надежным убежищем и защитой от землетрясения — он выдержал 6 баллов в августе, 6,5 — в октябре, но рухнул под тоннами снега и камней, когда сошла лавина.