На "Украинском завтраке" в Давосе решили обсудить Россию и Путина

Российская экономика в наступившем году может вырасти на 1-2 процента. Такой прогноз первый вице-премьер Игорь Шувалов сделал на Всемирном экономическом форуме в Давосе. 19 января там был русский день, и участники оценивали перспективы инвестиций в нашу страну.

Российская экономика в наступившем году может вырасти на 1-2 процента – такой прогноз первый вице-премьер Игорь Шувалов сделал на Всемирном экономическом форуме в Давосе. 19 января там был русский день, и участники оценивали перспективы инвестиций в нашу страну. Даже "Украинский завтрак", устроенный олигархом Пинчуком, тоже, в конечном счете, свелся к обсуждению России.

Очень вкусные украинские оладушки и апельсиновый сок на английский манер — именно так в четверг началось утро в Давосе для тех, кто проигнорировал запрет Порошенко и пришел на завтрак к миллиардеру Виктору Пинчуку. За утренним мозговым штурмом — именно так сами участники его назвали — собрались бывший премьер Британии Дэвид Кэмерон, экс-глава ЦРУ Роберт Гейтс и бывший глава НАТО Расмуссен. Тема — Украина, но целый час говорили о Путине.

Видимо, поэтому камеры в зал не пустили. Любая съемка, цитирование запрещены. Пинчук не просто один из самых богатых людей на Украине, но и один из спонсоров избирательной кампании Клинтон. За несколько часов до инаугурации Трампа западные и украинские политики и бизнесмены думают, что делать.

"Трамп последовательно сыплет комплиментами в адрес Путина. Вы вообще понимаете, что это значит? Откуда ветер дует?", — говорит журналист Фарид Закария.

"Нет. Что касается именно Украины, я буду очень удивлен, если страна станет разменной монетой в сделке по Сирии", — считает бывший глава Пентагона и ЦРУ Роберт Гейтс.

Действия Путина объясняют его желанием вернуть России статус супердержавы. Этот план, по мнению Запада, появился 10 лет назад, когда он произнес свою знаменитую речь на Мюнхенской конференции.

"Я считаю, Путин — стратег, он видит на дальнюю перспективу, — продолжает Гейтс. — На Мюнхенской конференции по безопасности в феврале 2007 года, это была моя первая поездка туда в качестве министра обороны, все думали, что речь Путина — это просто слова, а это была стратегия".

В то время, когда Кэмерон, которого пока только газеты прочат на пост главы НАТО, думает о российской угрозе, о Brexit говорит нынешний премьер Тереза Мэй. Выход из ЕС будет жестким, англичане хотят торговать со всем миром и сами решать, с кем и на каких условиях.

"Наш путь вперед будет временами тернистым. Но мы верим, что этот путь ведет к миру светлого будущего. И хотя британским гражданам было бы легко свернуть с выбранной дороги, они выбрали путь смелых и честолюбивых. Они приняли решение создать поистине глобальную Британию", — заявила Мэй.

Свой путь выбирает сегодня и Россия. На форуме обсуждают будущее нашей экономики. Глава российской делегации Игорь Шувалов заверяет: обеспечить рост непросто, но мы справимся.

"2017 год будет сложным, нам надо много работать. Не совершить ошибок для того, чтобы тенденции к росту сломались. Нужно их поддерживать. И да, наши ожидания, что в этом году мы можем расти даже до двух процентов, и это хороший прогноз", — подчеркнул первый вице-премьер.

Что касается санкций, то за два года и бизнес, и банки привыкли работать в таких условиях. И не питают иллюзий. "Хотелось бы 17 год, но боюсь, что это может занять время", — говорит президент, председатель правления ПАО Сбербанк Герман Греф.

"Преждевременно, и пройдет не меньше года, может быть, полтора, прежде чем удастся сдвинуть что-то с мертвой точки", — считает генеральный директор компании "Русский алюминий" Олег Дерипаска.

Сейчас самое лучшее время вкладывать в Россию, говорят многие эксперты. Ожидается рост экономики, а рубль стабилен. "Динамика довольно стабильная, опять же операции правительства и Центрального Банка будут способствовать тому, чтобы таких резких колебаний, как мы видели в 14-15 году, мы на рынке больше не увидим", — отмечает министр экономического развития РФ Максим Орешкин.

20 января — последний день форума, и глава нашей делегации Игорь Шувалов ответит на вопросы инвесторов, которым интересно вкладывать в Россию.