Странные совпадения: телеканал RT подвергся массированному давлению

Телеканал RT в четверг был подвергнут массированному давлению, причем сразу с нескольких сторон. Впервые англоязычный аккаунт канала в социальной сети Facebook (запрещена в РФ) был заблокирован по странной причине.

Телеканал RT в четверг был подвергнут массированному давлению, причем сразу с нескольких сторон. Впервые англоязычный аккаунт канала в социальной сети Facebook (запрещена в РФ) был заблокирован по странной причине.

Это случилось во время прощальной пресс-конференции Барака Обамы. RT, как и десятки других мировых СМИ, вел прямую трансляцию на своей странице в Facebook, когда вдруг вещание прервалось и возникло следующее сообщение: "Ваша трансляция была остановлена, так как она, возможно, содержит аудио- или видеоконтент, принадлежащий каналу "Настоящее время". Ваша страница заблокирована на предмет публикации фото, видео или ссылок. Ограничение временное и действует до 22 часов 25 минут субботы".

RT якобы заподозрили в нарушении авторских прав. Права на трансляцию пресс-конференции Барака Обамы RT получил от агентства Associated Press. Канал является давним подписчиком этого агентства, и никаких проблем с трансляциями их материалов ни в социальных сетях, ни в эфирах каналов ранее не возникало. RT обратился за объяснениями в сам Facebook, но внятного ответа так и не получил. А вот AP и проект "Настоящее время" отреагировали быстро.

В АP отвергли наличие любых причин ограничивать RT в трансляции сигнала и вообще усомнились в том, что у агентства есть физическая возможность это сделать в социальной сети.

Телеканал "Настоящее время" также не направлял каких-либо жалоб в адрес RT либо других организаций по поводу данной трансляции.

"Настоящее время" — это русскоязычный проект Американского совета по вещанию, Радио "Свобода" и "Голос Америки". Проект финансируется США. Понятно, почему именно этот ресурс был выбран ширмой, для того чтобы под абсурдным предлогом хотя бы на время заблокировать аккаунт RT. Хотя время то было выбрано не случайно, до 22:25 субботы — ровно настолько, чтобы RT не мог транслировать на своей страничке инаугурацию Дональда Трампа.

Позже телеканал RT сообщил, что Facebook разблокировал его страницу – не исключено, что из-за поднявшейся волны возмущения в СМИ. Но этим нападки на RT не ограничились.

Аналогично поступили YouTube и Twitter, но сделали это чуть более изящно. Принадлежащее Twitter приложение для сбора информации Dataminr объявило о внезапном прекращении сотрудничества с RT без объяснения причин. В мае 2016, когда Twitter отказал ЦРУ в доступе к Dataminr, началась истерия: у ЦРУ доступа к ресурсу нет, а у кремлевской пропаганды есть — доступ к системе имеют бывшие агенты КГБ. А видеосервис YouTube попросил RT прислать официальное письмо, подтверждающее, что среди сотрудников канала нет людей в санкционных списках.

"Три крупнейших соцсети в один и тот же день начали предъявлять претензии и задавать вопросы, которые никогда не задавали раньше", — подчеркнула главный редактор RT Маргарита Симоньян.

А в докладе американской разведки о вмешательстве России в президентские выборы в США около четверти всего текста посвящено критике RT.