Дом ребенка или семья: взрослые люди решают судьбу маленького Егора

Судьбу Егора Спахова, которого два года назад похитили из роддома, четверг решали в Общественной палате Подмосковья. Эксперты так и не пришли к единому мнению о том, где должен жить ребенок: в детдоме, с родителями, которых он сам считает родными, или уже в другой приемной семье.

Судьбу Егора Спахова, которого два года назад похитили из роддома, четверг решали в Общественной палате Подмосковья. Эксперты так и не пришли к единому мнению о том, где должен жить ребенок: в детдоме, с родителями, которых он сам считает родными, или уже в другой приемной семье. Ситуацию осложняет и то, что в этой скандальной истории появились новые подробности.

В Доме ребенка тоже живут семьями. Мамой называют воспитателя. Ведь та, что родила, на память о себе оставила лишь отказную, ее малышу никогда не покажут. "Конечно, как бы хорошо ни было в условиях нашего учреждения, поверьте, здесь абсолютная забота, внимание, милосердие, любовь к детям, но семья — это прежде всего", — говорит Римма Зубковская, главный врач Дома ребенка города Видное.

В таком же доме теперь будет жить и Егор, уже во второй раз лишившийся родителей. На новом месте он сначала изучает машины — мягкие игрушки ему не интересны, со всеми знакомится и уже по-хозяйски управляется с делами.

"Когда он увидел стиральную машинку, взял полотенчико, стал стирать, нажимать на кнопки. Машинка стала крутиться. Я говорю: "Хорошо, Егор, белье постирал, что будешь дальше делать?" "Тазик нужен", — рассказывает психолог Олег Рожков.

Накануне им дали увидеться: короткая встреча — 20 минут — под покровом ночи и пристальным взглядом следователей. Егор уже спал в больничной кроватке, когда к нему пришли Елена и Сергей. Они нежно поцелуют спящего малыша, он так и не проснется.

Судьба Егора теперь в руках взрослых. Для этого они и собрались в Доме правительства Московской области — депутаты Государственной думы, представители Общественной палаты, чиновники. Что делать дальше: вернуть Спаховым или передать в другую семью? Мнения разделились.

"Эта женщина изменила судьбу этого малыша, и мы должны это понимать. Она ее изменила по своему собственному желанию, против закона. Она не пошла законным путем, а сделала это, исходя из своих интересов, не из интересов ребенка", — считает Ксения Мишонова, уполномоченный по правам ребенка Московской области.

"В период конфликта — назовем это конфликтом, в котором находится ребенок, его нельзя отдавать в семью", — говорит Оксана Пушкина, заместитель председателя комитета Госдумы РФ по вопросам семьи, женщин и детей.

"Если сегодня Елена привлекается к уголовной ответственности, это понятно, в этом действительно есть определенная проблема. Но еще раз обращаю ваше внимание, что это не означает, что в отношении нее будет исключительно обвинительный приговор", — подчеркнул Анатолий Кучерена, председатель Совета при губернаторе Московской области по развитию гражданского общества и правам человека.

В Доме ребенка его, конечно, окружат заботой. Здесь с каждым малышом — как со своим. Но даже в таких условиях он все равно чувствует казенные стены.

"Я за то, чтобы ребенок жил в привычных условиях. В первую очередь мы должны думать о психике ребенка. Ребенок, как свидетельствуют специалисты, воспитан хорошо, он достаточно прилежный, образован, хорошо общается, контактирует. Это все-таки свидетельствует о том, что он воспитывался в нормальных условиях", — говорит Кучерена.

Сергей Спахов уже обратился в органы опеки с заявлением — он готов усыновить ребенка, которого и так почти три года воспитывал как сына.