Минобороны: Россия создает гиперзвуковое и лазерное оружие из новых материалов

Замминистра обороны по вооружения Юрий Борисов рассказал о совместной работе военных с РАН по разработке оружия на новых физических принципах.

Российская армия стоит на пороге очередной научно-технической революции, когда на смену устоявшимся образцам вооружения приходят принципиально другие системы, которые основаны на физических принципах, ранее в производстве оружия не использовавшиеся. Об этом в четверг рассказал журналистам замминистра обороны по вооружениям Юрий Борисов.

По его словам, главных прорывов ждут в области создания лазерного и электромагнитного оружия. Задел для этого должно обеспечить сотрудничество военных с академиками РАН.

"Мы наметили план работы. С одной стороны, наши офицеры учатся в прямом смысле слова — для них формируются специальные курсы, а с другой стороны, мы своими идеями в какой-то степени зажгли академические институты, и они начинают думать о новых подходах к моделированию серьёзных операций, — сказал Борисов, добавив, что разработки также ставят целью совершенствование средств управления войсками и сокращения времени на принятие важных стратегических решений. — На подходе совершенно иные принципы управления войсковыми операциями, потому что сегодня кто быстрее научится обнаруживать противника, выдавать целеуказания и поражать — и все это нужно делать в реальном масштабе времени — тот, собственно, и побеждает".

Все эти разработки недавно обсуждал президент РФ Владимир Путин на встрече с руководством минобороны и предприятиями ОПК.

"Мы будем и впредь делать все необходимое, чтобы обеспечить стратегический баланс сил, — говорит Путин. — Попытки его изменить, сломать, считаем крайне опасными. Давайте еще вспомним о том, что именно вот этот стратегический баланс сил, который сложился в конце сороковых-пятидесятых годов, в пятидесятые годы прошлого столетия, позволил миру избежать крупных вооруженных конфликтов. Наша задача эффективно нейтрализовать любые военные угрозы безопасности России, в том числе, связанные с созданием стратегической противоракетной обороны, реализацией концепции глобального удара, ведением информационных войн", — заявил президент.