Российские саперы разминировали мечеть в Алеппо

Почти каждый день в Алеппо открывается новая школа. Перед восстановлением здания обследуют российские саперы, которые проверили уже более 2 тысяч гектаров территории и обезвредили тысячи взрывоопасных объектов. В основном бежавшие боевики минировали школы, больницы и мечети.

В Сирии еще один населенный пункт присоединился к режиму прекращения боевых действий. По данным Министерства обороны России, за сутки в Алеппо наши военные передали местным жителям почти 8 тонн гуманитарных грузов.

Провинция возвращается к нормальной жизни, почти каждый день в Алеппо открывается новая школа. Здания восстанавливают волонтеры и активисты "Союза молодежи Сирии". Перед этим каждое обследуют российские саперы, которые проверили уже более 2 тысяч гектаров территории и обезвредили тысячи взрывоопасных объектов, сообщает телеканал "Россия 24". В основном бежавшие боевики минировали школы, больницы и мечети.

Командир группы инженерной разведки Международного противоминного центра Вооруженных Сил России Данила Воронин сообщил: "При отработке назначенного участка саперами обнаружена мечеть, которая была прекрасно подготовлена в инженерном отношении. Здесь видны ходы сообщения, бойницы по всему периметру. В данную мечеть очень тяжело было попасть, но саперы проникают везде. При отступлении террористы, как обычно бывает в таких случаях, производят минирование, не гнушаясь тем даже, что находятся в мечети. В данном случае саперами-разведчиками был обнаружен фугас в тротиловом эквиваленте где-то 300-400 четыреста килограммов. Все это стояло в управляемом варианте и готово было в любой момент привестись в действие. Саперы обезвредили данный фугас, сейчас он не представляют никакой опасности".