Тема:

Америка выбрала Трампа 11 месяцев назад

К инаугурации готовы: звезды Голливуда против Трампа


EPA

В Вашингтоне все готово к инаугурации Дональда Трампа. Церемония на Капитолийском холме начнется в 11:30 по местному времени, в Москве будет 19:30. Противники избранного президента сейчас активно протестуют, особенно в Нью-Йорке. Там на улицах весь свет Голливуда и музыкального Олимпа.

В Вашингтоне все готово к инаугурации Дональда Трампа. Церемония на Капитолийском холме начнется в 11:30 по местному времени, в Москве будет 19:30. Противники избранного президента сейчас активно протестуют, особенно в Нью-Йорке. Там на улицах весь цвет Голливуда и музыкального Олимпа. Демократия в США сейчас во всей красе, и особенно — свобода слова! — тут больше всех отличился телеканал CNN, убив Трампа в своем эфире. Журналисты всерьез рассуждают, что будет, если президента застрелят прямо во время церемонии вступления в должность. Что же будет? Какие голливудские небожители с удовольствием поддерживают такой сценарий?

Пока Дональд Трамп готовится к своей инаугурации — она состоится через несколько часов в Вашингтоне — его противники приняли участие в антитрамповском митинге. Акция, собравшая несколько тысяч человек, проходила в непосредственной близости от штаб-квартиры Трампа в Нью-Йорке — небоскреба Трамп Тауер. Перед протестующими выступили актеры Роберт Де Ниро, Марк Руффало, Алек Болдуин и другие. Они обещали сопротивляться политике избранного президента. Первым из знаменитостей высказался Де Ниро, который не раз жестко критиковал Трампа.

"Он плохой пример для всей страны и этого города. Избранный президент сказал, что наша страна была свалкой для всего мира. В самом деле? Эти люди стремились сюда, чтобы дышать свободно и построили нашу страну. Наш разнообразный и красивый Нью-Йорк. Помните, чтобы ни случилось, мы, американцы, мы жители Нью-Йорка, мы патриоты, и мы едины за права наших граждан", — сказал Де Ниро.

Многие знаменитости, входившие в группу поддержки Хиллари Клинтон грозят пройти "маршем миллионов разгневанных женщин". Во главе колонны обещают встать певицы Мадонна, Шер и Тейлор Свифт. Противники 45-ого президента хотят сорвать церемонию его инаугурации. Есть даже специальная группа — называется "Сорви 20 января". На своей странице организаторы призывают не только присоединиться к демонстрациям в Вашингтоне, но и устраивать акции везде, где это возможно.

"Мы не собираемся публично анонсировать наш маршрут, но по плану он поможет нам создать затор. Мы будем двигаться против движения на улицах с односторонним движением, что устроить давку", — сообщается на страничке группы.

Палки в колеса вставляет и Сенат США. Верхняя палата пытается саботировать назначения на должности членов команды избранного президента, и искусственно затягивают этот процесс. Инаугурация уже сегодня, а в новой администрации Трампа до сих пор нет ни одного министра, прошедшего все этапы одобрения конгрессом. Подобное — редкость для США.

Например, у Барака Обамы к моменту инаугурации было окончательно одобрено семь министров кабинета. А у 42-го президента США Билла Клинтона — практически все кандидатуры. То, что Дональд Трамп входит в Овальный кабинет пока без аппарата, по мнению экспертов, может заблокировать полноценную работу республиканской администрации на ближайшие месяцы.

И вот на этом фоне отличился телеканал CNN, который показал сюжет о возможном покушении на Трампа во время инаугурации. Журналисты попытались понять, кто при таком раскладе возглавит страну, учитывая, что команда 45-го президента пока не сформирована. Репортаж CNN вызвал в социальных сетях волну негодования. Пользователи считают, что канал переходит все границы, в открытую выступая за покушение на избранного президента, чтобы сохранить во власти администрацию Обамы.
Впрочем, Трамп дал понять, что он действует по своему сценарию.

"Я буду рад Вас видеть, — сказал он. — И, если откровенно, меня не волнует, будет ли красиво или пойдет проливной дождь. Мне все равно. Я чувствую, что все будет прекрасно. Зато я увижу вас, и, надеюсь, что меня поддержите в этот особенный день".

И, несмотря на все протесты и возмущения, карта Трампа, вытащенная из тертой политической колоды американскими избирателями, оказалась козырем. Фамилия 45-го президента США именно так и переводится. Этот эпатажный и крайне уверенный в себе человек уже определился, с кем и как будет вести игру, выстраивая свой собственный "карточный домик".