Давосский форум в ужасе из-за боязни Трампа


EPA

Большинство участников Всемирного экономического форума в Давосе испытывают ужас перед приближающейся политической катастрофой. Об этом заявил глава "Роснано" Анатолий Чубайс.

Большинство участников Всемирного экономического форума в Давосе испытывают ужас перед приближающейся политической катастрофой. Об этом заявил глава "Роснано" Анатолий Чубайс в интервью BFM.

Он рассказал, что самое точное описание нынешнего Давоса — это ощущение ужаса от глобальной политической катастрофы. Причем, как замечает Чубайс, в экономике ничего катастрофического не происходит — глобальная экономика даже росла в прошлом году, в 2017 году тоже ожидается рост.

По мнению участников форума, рушится мир, построенный после войны. И это происходит на фоне предстоящей инаугурации избранного президента США Дональда Трампа, передает РИА Новости.

Чубайс привел в пример речь китайского лидера Си Цзиньпина на открытии Давоса. Она, по его словам, была суперлиберальной и стала одой рыночной экономике. Однако Трамп заявил, что Америку все обижают. В связи с этим в дальнейшем США могут ввести импортные пошлины. "Мир перевернулся", заявил Чубайс.

Он также добавил, что помнит только один Давосский форум, на котором царила атмосфера подобного ужаса. Это было в 2009 году, когда разворачивался глобальный мировой финансовый кризис. "Степень ужаса сейчас, в 2017 году, равна степени ужаса в 2009 году", — сказал Чубайс.

Всемирный экономический форум проходит с 17 по 20 января в швейцарском Давосе. Российскую делегацию на нем возглавляет первый вице-премьер Игорь Шувалов.