Пассажиров московского метро призывают не спать

На станции "Нагорная" Серпуховско-Тимирязевской линии Московского метрополитена во вторник днем на рельсы упала женщина
На станции "Нагорная" Серпуховско-Тимирязевской линии Московского метрополитена во вторник днем на рельсы упала женщина
Глава Московского метрополитена Дмитрий Гаев обещает не только сохранить, но и поднять качество обслуживания пассажиров. Это касается и безопасности пассажиров. Сейчас ситуация не критическая, но и не идеальная. С начала года в метро совершено более 1200 преступлений.

Глава Московского метрополитена Дмитрий Гаев обещает не только сохранить, но и поднять качество обслуживания пассажиров. Это касается и безопасности пассажиров. Сейчас ситуация не критическая, но и не идеальная. С начала года в метро совершено более 1200 преступлений. Чаще всего злоумышленники действуют на Кольцевой, где всегда много пассажиров и легко затеряться.

Кольцевая линия – самая популярная в московском метро. Особенно, у спящих пассажиров, потому что нет конечных станций, и никто не разбудит, и у карманников (спящие пассажиры – их клиенты).

Типичный эпизод из жизни подземки. Пассажир спит, как потом выяснится – он пьян. Из кармана торчат купюры. Сосед справа несколько раз подходил, присматривался – в итоге с искушением не справился и ограбил попутчика. Как потом рассказал милиции карманник, "неожиданно для себя".

"Не спать в метро, не спать, – призывает начальник управления милиции на Московском метрополитене ГУВД Москвы Николай Иванов. – Как правило, сон приходит под стук колес, и засыпает пассажир. Просыпается, когда портфельчик у него забрал сосед. Может, и не хотел, но ситуация вынудила".

В этом году милиция поймала в метро 160 человек, совершивших кражи. И даже составила криминальный рейтинг подземки. Самая опасная линия – Кольцевая. Самая безопасная – Филевская. Но и там действуют воры, освоившие новый вид кражи – "рывок телефона".

"Не надо в вагонах поезда играть телефонами, потому что у нас кроме краж также "рывки" телефонов имеются, – продолжает Николай Иванов. – И когда двери закрываются, убрать надо телефон, не играться с ним. Как правило, большое количество вот этих "рывков" происходит в момент объявления "Осторожно, двери закрываются". Пассажиры вошли, воры хватают за телефон и убегают".

80% преступлений в метро совершают приезжие. Десятая часть карманников – женщины. Дамы под землей становятся особенно предприимчивыми. Не так давно в метро была поймана целая банда по производству фальшивых проездных. Ее возглавляла гражданка из Израиля. При обыске у преступников обнаружили 300 тысяч готовых билетов. За год мошенники успели сбыть миллион фальшивых карточек и нанести метро ущерб в 150 миллионов рублей.

Примерно такие же убытки подземка терпит от перекупщиков. Об этом подробнее – Сергей Желтков – заместитель начальника службы криминальной милиции на Московском метрополитене: "То есть человек покупает 100 штук проездных в кассе и продает на два рубля дороже, получая от этого выгоду. Выгоду он получает незаконно, пользуется метрополитеном, получая выгоду".

Если метроспекулянтов поймают за руку, их оштрафуют – максимум на 2,5 тысячи рублей. Но из-за большого спроса и хорошей прибыли они вновь выходят к пассажирским очередям. В подземке страсти кипят почти круглосуточно, особенно – после футбольных матчей. Но иногда нарушителям спокойствия самим достается. Так, один молодой человек, решивший покурить в метро, просто вылетел из состава. Выжил, но, говорят, курить бросил.