Тема:

Америка выбрала Трампа 10 месяцев назад

Лавров: Россия готова вести конструктивный диалог с США


EPA

Выступая на церемонии открытия политических консультаций стран-членов ШОС, глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что Россия готова перевести диалог с США в конструктивное русло.

Выступая на церемонии открытия политических консультаций стран-членов ШОС, глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что Россия готова перевести диалог с США в конструктивное русло, передает РИА Новости.

"Как неоднократно говорил российский президент, Россия готова пройти свою часть пути, чтобы перевести диалог с Вашингтоном в конструктивное русло в целях поиска эффективных ответов на вызовы терроризма и другие многочисленные вызовы современности" — заявил Лавров.

По его словам, "многое в мировых делах в нынешнем году будет зависеть от того, как сложатся отношения наших стран с ключевыми государствами Запада, особенно, конечно, с новой администрацией США".

Глава российского внешнеполитического ведомства также отметил, что "хотелось бы верить, что наши партнеры откажутся от односторонних узкокорыстных подходов к ключевым вопросам международной повестки дня, и, конечно, мы обратили внимание на предвыборные заявления Дональда Трампа, в том числе о готовности и решимости к совместной борьбе с запрещенной в РФ террористической группировкой ИГИЛ".