Эйро: Франция не нуждается в указках США

Франция не нуждается в указаниях со стороны новой администрации США. Об этом заявил сегодня министр иностранных дел Франции Жан-Марк Эйро.

Франция не нуждается в указаниях со стороны новой администрации США. Об этом заявил сегодня министр иностранных дел Франции Жан-Марк Эйро, передает ТАСС.

По его словам, Пятая Республика проводила и проводит независимую политику и нет необходимости, чтобы США указывали ей, что делать. Министр подчеркнул, что Франция — независимая страна с независимой внешней политикой, со своей политикой в сфере обороны, она является также постоянным членом Совета Безопасности ООН.

Эйро отметил, что Парижу и Вашингтону теперь необходимо обсудить целый ряд вопросов, но агрессивная позиция США в данном случае не позволит продвигаться вперед, и не будет способствовать нормальным франко-американским отношениям.

"Нам необходима сильная Европа, потому что сейчас постепенно строится новая система мировых отношений", — сказал также Эйро, подчеркнув, что все страны Евросоюза должны участвовать в обсуждении того, какими должны стать отношения с США. Министр отметил, что в дальнейшем Франции и США следует тщательно поработать по всем досье, рассматривая их одно за другим.