Способ создания "зелёного" пластика из хвои позволит отказаться от нефтепродуктов

Характерный "рождественский аромат" сосновой хвое придаёт пинен √ соединение из группы терпенов, на основе которого учёные создали новый вид пластика.

Характерный "рождественский аромат" сосновой хвое придаёт пинен √ соединение из группы терпенов, на основе которого учёные создали новый вид пластика.
Фото Pezibear/pixabay.com.

Учёные из Великобритании представили новый способ создания "зелёного" пластика на основе хвои. Для изготовления нового материала не нужны некоторые нефтепродукты, что уменьшает зависимость человека от ископаемого топлива.

Представьте, что в скором времени привычная пластиковая упаковка приобретёт запах рождественской ели. Звучит немного странно, но именно над этим работает команда химиков и экологов из Университета Бата в Великобритании.

Смысл разработки, конечно, не в том, чтобы просто придать пластику хвойный аромат. Исследователи представили новый способ создания "зелёной" пластмассы. Её получили из органического соединения под названием пинен, которое содержится в сосновой хвое.

Пинен представляет собой бесцветную жидкость с характерным хвойным ароматом. Это соединение на воздухе окисляется, превращаясь в вязкое жёлтое масло. В промышленности пинены используются как основа для растворителей лаков и красок, для получения соснового масла, политерпеновых смол и душистых веществ, а также являются отходами целлюлозно-бумажной промышленности.

Именно последний факт интересует экологов больше всего. "Мы не говорим здесь о переработке старых новогодних ёлок. Скорее, об использовании промышленных отходов, которые в противном случае отправятся на свалку", — поясняет соавтор исследования Хелена Квилтер (Helena Quilter).

Дело в том, что во многих случаях для повышения гибкости материалы смешивают с резиновым полимером капролактоном. Он изготавливается из сырой нефти, что делает конечный продукт не полностью возобновляемым. Его учёные и предлагают заменить пиненом, сделав последний основным сырьём в производстве пластика.

 

Пока что работа находится на ранних стадиях: учёные получили лишь несколько граммов нового материала. Теперь им предстоит модернизировать процесс, чтобы увеличить объёмы производства.

Авторы разработки отмечают, что новый "зелёный" пластик может использоваться в разных сферах (для изготовления пакетов и упаковок для пищевых продуктов, медицинских имплантатов и так далее). Замена нефтепродуктов новыми возобновляемыми материалами, в том числе и этим, постепенно будет снижать зависимость людей от ископаемого топлива и поспособствует улучшению экологической обстановки.

Добавим, что разработка британских химиков является частью более масштабного проекта, призванного сохранить экологию и "перевести" материалы на производство из возобновляемых источников. К примеру, другое исследование направлено на изучение свойств лимонена, который в основном содержится в эфирных маслах цитрусовых и может использоваться в фармацевтическом производстве.

Подробнее новый "зелёный" пластик и его свойства описаны в специализированном научном издании Polymer Chemistry.

Добавим, что ранее учёные нашли замену пластику, создав новую съедобную упаковку для продуктов из молока, а также "наняли" голодных червей на уничтожение обычных полимеров.